Стартовал Всероссийский конкурс «Добровольцы локальной истории»

16.07.2021 15:13

Школьники, учащиеся и студенты всех возрастов, их родители, педагоги и преподаватели приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе «Добровольцы локальной истории». Он проводится в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Организатором конкурса выступает АНО ДПО «Открытое образование» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Конкурс предполает участие семейных команд, состоящих из трех или более человек. Приглашаются школьники и студенты, нацеленные на изучение истории России, увлекающиеся краеведением, журналистикой, проектной деятельностью, также педагоги, ориентированные на сопровождение программы патриотического воспитания школьников и студентов для прохождения педагогической стажировки (курсы повышения квалификации).

Всероссийский конкурс «Добровольцы локальной истории» проводится в трех номинациях:

«Наше наследие» (для семейных команд, исследующих интересные, яркие, уникальные события из истории российских городов и сел, деловую историю, историю значимых личностей малой родины);

«Моя родословная» (для семейных команд, исследующих историю своей семьи и рода);

«Имена Великой Победы» (для семейных команд, изучающих историю соотечественников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу, об эвакуации предприятий в тыл и экономике военного времени).

В ходе конкурса все участники при поддержке историков научатся азам исторических исследований, смогут восстановить свою родословную, найти неожиданные для себя подробности истории своего края, своей семьи. Узнают и осмыслят поведенческий опыт членов своего рода и людей, которые строили свою жизнь на той земле, где проживают.

Педагоги смогут пройти онлайн-курсы повышения квалификации и получить удостоверение установленного образца на 72 часа по теме «Организация современных форматов патриотического воспитания с использованием методик исследования и популяризации локальной истории и проектного подхода».

Отборочный этап конкурса пройдет с 1 июня по 30 сентября 2021 года. Регистрация проходит до 30 сентября через электронную форму. Проектно-исследовательский этап запланирован с 1 июля по 10 ноября. Третий этап «Экспертиза портфолио семейных команд и награждение победителей продлится с 11 ноября по 10 декабря. Завершится конкурс 10 декабря официальным объявлением результатов.

Подробнее на сайте конкурса.

17.09.2021 10:39 Профессиональная подготовка: новая профессия в короткие сроки
15.09.2021 16:18 Старт конкурса на получение грантов РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»
13.09.2021 10:51 Студентов ПГУ приглашают получить дополнительную квалификацию переводчика
09.09.2021 15:41 Предлагаем пройти бесплатное обучение по работе с ЭБС