Губернатор Иван Белозерцев пожелал студенту ПГУ Денису Айрапетяну достойно выступить на Олимпиаде в Корее

19.01.2018 17:18

Денис Айрапетян завоевал «серебро» на эстафете в составе сборной России на Чемпионате Европы по шорт-треку, который проходил в Германии с 12 по 14 января 2018 года. Стал четвертным в личном зачете на 1500 метров. В настоящее время он готовится к участию в Зимних Олимпийских играх. Губернатор встретился с известным спортсменом в четверг, 18 января 2018 года.

Глава региона поздравил Дениса Айрапетяна с успешным выступлением на Чемпионате Европы и отметил, что им гордится вся область.

«Пензенская земля воспитала многих известных людей в разных видах спорта, но в шорт-треке ты — первый, ты — наш "маяк"», — сказал Иван Белозерцев.

Воспитанник Центра спортивной подготовки поделился впечатлениями от соревнований, отметив в качестве достойных конкурентов спортсменов из Голландии, Италии, Франции и Израиля.

Глава региона спросил Дениса Айрапетяна о том, как он пришел в этот спорт.

«Когда я учился во втором или третьем классе, к нам пришел тренер из детско-юношеской спортивной школы и пригласил в секцию шорт-трека. Это был новый вид спорта, я не знал, что это такое, и до этого момента даже не стоял на коньках. Решил — схожу, попробую, научусь кататься на коньках. А потом стал тренироваться, и затянуло — начал ездить на соревнования, завоевывать медали», — поделился спортсмен.

Также главу региона интересовало качество подготовки спортсменов в пензенском училище олимпийского резерва, условия, созданные здесь для воспитанников.

«Училище даёт возможность удобно совмещать спорт и учебу, это хорошая помощь. У нас есть перспективные ребята, если наши тренеры смогли вырастить меня, то смогут подготовить и других успешных спортсменов», — сообщил Денис Айрапетян.

Также участники встречи обсудили сложности большого спорта, методики подготовки спортсменов, влияние каждого участника команды на результат, важность психологической подготовки к выступлению на Олимпиаде.

Отдельной темой разговора стало предстоящее участие российских команд под нейтральным флагом.

«Это временно, но за Россию, за российский спорт и нашу землю», — сказал губернатор.

Отдельные слова благодарности Иван Белозерцев адресовал наставнику Дениса, тренеру Центра спортивной подготовки Пензенской области Виктору Павлову.

На протяжении спортивной карьеры ребят сопровождают несколько специалистов. Глава региона отметил преемственность и важность их работы и поручил министру спорта области учитывать это, когда подопечные достигают значительных успехов.

«Нельзя забыть тренеров, потому что каждый внёс свой вклад в подготовку наших спортсменов», — нацелил он.

В завершение встречи губернатор пожелал Денису Айрапетяну успеха на предстоящих соревнованиях.

«Будем болеть за тебя. Желаю достойно выступить, внести свой вклад в развитие российского спорта», — заключил Иван Белозерцев.

Источник: официальный сайт Правительства Пензенской области

22.02.2018 15:48 Определился чемпион «Кубка декана ФВТ по КВН — 2018»
22.02.2018 15:45 Студентка ПГУ победила на Первенстве России на 60-метровке
22.02.2018 15:07 Поздравление ректора ПГУ А. Д. Гулякова с Днем защитника Отечества
22.02.2018 13:22 Школьники примеряют на себя роль студентов ПГУ
22.02.2018 12:06 Утверждены выходные дни в ПГУ в связи с Днем защитника Отечества
21.02.2018 18:14 Волонтеры ПГУ в третий раз собрались в Академии
21.02.2018 16:46 Конкурс «Молодой преподаватель вуза — 2018» стал областным
21.02.2018 15:44 Третья олимпийская медаль Большунова!
21.02.2018 11:32 Александр Большунов снова выйдет на старт в Пхёнчхане
20.02.2018 17:29 Подписаны соглашения между ПГУ и университетами Ливана, Йемена и Египта