Состоялся очный тур олимпиады «Гуманитарий XXI века»

17.01.2018 16:54

Очный тур IV открытой интегрированной олимпиады для школьников 8 – 11 классов «Гуманитарий XXI века» состоялся на базе МБОУ СОШ № 28 г. Пензы имени В.О. Ключевского 12 января 2018 г.  К участию в этом туре были допущены учащиеся, успешно справившиеся с заданиями заочного тура, прошедшего в декабре 2017 года. Более 150 школьников из Пензы, г. Заречного Пензенской области приняли участие в очном туре олимпиады.

Олимпиада проводится при поддержке Пензенского государственного университета и Управления образования города Пензы.

Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Васильевич Ягов в обращении, адресованном участникам олимпиады, подчеркнул: «Открытая интегрированная олимпиада для школьников «Гуманитарий XXI века», проводящаяся в четвёртый раз, завоевала авторитет в образовательном сообществе. Интерес участников к гуманитарной сфере, проявившийся в процессе подготовки к олимпиаде, участии в заочном и очном турах, свидетельствует о востребованности гуманитарных наук в современных условиях».

Участников олимпиады приветствовали учредители мероприятия, представители оргкомитета: Т.Н. Лиханова, заместитель начальника отдела общего образования и информационного обеспечения Управления образования города Пензы; О.А. Сухова, доктор исторических наук, декан историко-филологического факультета Пензенского государственного университета; А.В. Мирясов, кандидат исторических наук, директор МБОУ СОШ № 28 г. Пензы имени В.О. Ключевского; Е.К. Рева, доктор филологических наук, зав. кафедрой «Журналистика» ПГУ; М. В. Разумова, старший преподаватель кафедры «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» ПГУ; Т.В. Стрыгина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Журналистика» ПГУ, сопредседатель оргкомитета.

В работе организационного комитета, разработке олимпиадных заданий активное участие приняли Екатерина Юрьевна Алешина, кандидат исторических наук, зав. кафедрой «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» ПГУ; Наталья Александровна Шиблева, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Журналистика» ПГУ; Иван Федорович Шувалов, кандидат филологических наук, профессор кафедры «Журналистика» ПГУ; Юлия Александровна Шурыгина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» ПГУ; Елена Александровна Шибанова, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» ПГУ; педагоги МБОУ СОШ № 28 имени В.О. Ключевского.

В рамках первого этапа очного тура олимпиады участникам были предложены задания по литературе, русскому и иностранным языкам, журналистике, истории, обществознанию. Второй тур включал написание эссе. Участники олимпиады «Гуманитарий XXI века» получили возможность прохождения в очный тур олимпиады «Сурские таланты», организуемой в Пензенском государственном университете, что позволит набрать дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ.

Учащиеся школ г. Кузнецка и Кузнецкого района также ежегодно принимают участие в олимпиаде «Гуманитарий XXI века». 19 января 2018 года олимпиада пройдёт в Кузнецком институте информационных и управленческих технологий (филиал) ПГУ при организационной поддержке отдела довузовской подготовки Института непрерывного образования ПГУ.

После завершения работы экспертной комиссии итоги очного тура IV открытой интегрированной олимпиады для школьников «Гуманитарий XXI века», списки победителей и призёров будут размещены в социальной сети «ВКонтакте» на странице «Абитуриенты истфила // ИФФ ПИ ПГУ Пенза».

12 января 2018 г. также состоялось награждение команд-победителей II интеллектуальной игры «Юный гуманитарий», организованной в декабре 2017 г. в рамках Международной научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного образования: филология, журналистика, история».

22.02.2018 15:48 Определился чемпион «Кубка декана ФВТ по КВН — 2018»
22.02.2018 15:45 Студентка ПГУ победила на Первенстве России на 60-метровке
22.02.2018 15:07 Поздравление ректора ПГУ А. Д. Гулякова с Днем защитника Отечества
22.02.2018 13:22 Школьники примеряют на себя роль студентов ПГУ
22.02.2018 12:06 Утверждены выходные дни в ПГУ в связи с Днем защитника Отечества
21.02.2018 18:14 Волонтеры ПГУ в третий раз собрались в Академии
21.02.2018 16:46 Конкурс «Молодой преподаватель вуза — 2018» стал областным
21.02.2018 15:44 Третья олимпийская медаль Большунова!
21.02.2018 11:32 Александр Большунов снова выйдет на старт в Пхёнчхане
20.02.2018 17:29 Подписаны соглашения между ПГУ и университетами Ливана, Йемена и Египта