Пензенский государственный университет приглашает принять участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

17.01.2018 14:31

Дан старт 15 юбилейному Всероссийскому конкурсу молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».  Конкурс проводится с 2003 года в целях привлечения молодежи к участию в развитии российских регионов, городов и сел.

Традиционно организатором выступает Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Российской академии образования. Основные партнеры Конкурса: Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Российское общество «Знание» и Национальный фонд подготовки кадров.

В 2018 году Конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Он проходит в три этапа: первый стартовал 20 декабря 2017 года и продлится до 20 марта 2018 года. В его рамках будет проходить сбор заявок по 17 номинациям конкурса. Второй этап начнется 20 марта 2018 года. В течение месяца проекты будут оцениваться экспертной комиссией. Победители конкурса будут определены в рамках третьего этапа с 20 апреля по 30 июня 2018 и будут приглашены для участия (презентации и защиты своих проектов) в федеральном итоговом мероприятии при поддержке Фонда «Росконгресс» в Санкт-Петербурге на Петербургском международном экономическом форуме.

«Конкурс направлен на выявление лучшего педагогического и управленческого опыта организации проектной работы с обучающимися в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; перспективных региональных и муниципальных моделей управления талантами; лучших практик внедрения новых ФГОС на всех уровнях образования», — отмечают организаторы конкурса.

В рамках Конкурса пройдет серия образовательных лекций и семинаров для молодежи и их наставников с целью обучения навыкам социально-экономического проектирования и практической реализации проектов, будут созданы региональные организационные комитеты в субъектах Российской Федерации, проведены экспертные сессии и другие мероприятия.

Условия участия в Конкурсе, требования к проектам, критерии оценок и другая полезная информация размещена в Положении о Конкурсе.

Для участия необходимо подготовить проект по одной или нескольким из установленных организаторами Конкурса номинаций:
1) Номинация «Моя страна»;
2) Номинация «Язык моей страны»;
3) Номинация «Новые педагогические практики для НТИ (Национальной технологической инициативы)» (номинация АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов);
4) Номинация «Моя разработка: креативные индустрии для развития регионов» (номинация Национального фонда подготовки кадров);
5) Номинация «Мой профессиональный выбор»;
6) Номинация «Мои открытые университеты»;
7) Номинация «Моя педагогическая инициатива»;
8) Номинация «Мое село»;
9) Номинация «Мой город»;
10) Номинация «Архитектурный образ моей малой родины»;
11) Номинация «Транспорт. Пути сообщения моей страны» (номинация Министерства транспорта Российской Федерации);
12) Номинация «Мой дом»;
13) Номинация «Мое ремесло»;
14) Номинация «История моей Родины»;
15) Номинация «Мое здоровье» (номинация Министерства здравоохранения Российской Федерации);
16) Номинация «Моя гостеприимная Россия»;
17) Номинация для участников Конкурсов 2003-2017 гг. - «Реализованные проекты»;
18) Специальная номинация «Слово о моей стране…»: работы молодых журналистов.

Все подробности на сайте конкурса: www.moyastrana.ru

По вопросам организации Конкурса:
Общероссийский союз общественных объединений
«Молодежные социально-экономические инициативы»
Тел.: 7 (499) 993-72-23
Электронная почта: orgkomitet@moyastrana.ru

22.02.2018 15:48 Определился чемпион «Кубка декана ФВТ по КВН — 2018»
22.02.2018 15:45 Студентка ПГУ победила на Первенстве России на 60-метровке
22.02.2018 15:07 Поздравление ректора ПГУ А. Д. Гулякова с Днем защитника Отечества
22.02.2018 13:22 Школьники примеряют на себя роль студентов ПГУ
22.02.2018 12:06 Утверждены выходные дни в ПГУ в связи с Днем защитника Отечества
21.02.2018 18:14 Волонтеры ПГУ в третий раз собрались в Академии
21.02.2018 16:46 Конкурс «Молодой преподаватель вуза — 2018» стал областным
21.02.2018 15:44 Третья олимпийская медаль Большунова!
21.02.2018 11:32 Александр Большунов снова выйдет на старт в Пхёнчхане
20.02.2018 17:29 Подписаны соглашения между ПГУ и университетами Ливана, Йемена и Египта