Состоялся круглый стол «210–летию со дня рождения Л.А.Загоскина посвящается»

14.12.2017 15:45

13 декабря 2017 года в Министерстве культуры и туризма Пензенской области по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества состоялся круглый стол «210-летию со дня рождения Л.А.Загоскина посвящается», как стартовое мероприятие большого проекта «Возращение к родным берегам».

В мероприятии приняли участие представители областного правительства, члены Совета Пензенского областного отделения РГО, краеведы, историки, географы, журналисты, работники культуры — все, кому небезразлично сохранение культурного наследие Лаврентия Загоскина.

«Молодое поколение пензенцев не знакомо с научным подвигом Лаврентия Загоскина, потому что не ведется широкомасштабной просветительской работы, популяризирующей его заслуги перед Отечеством. Нужен свежий пример, как отваге, мужеству и знаниям могут покоряться территории, и один из таких примеров — Лаврентий Алексеевич Загоскин», — отметил в своем выступлении Игорь Пантюшов, председатель Пензенского регионального отделения РГО.

«Изучая и популяризируя наследие Лаврентия Загоскина, привлекая к этому молодежь, укрепляются базовые ценности, подчеркивается важная роль России в истории великих открытий. Министерство культуры и туризма Пензенской области окажет всестороннюю поддержку в реализации мероприятий, способствующих возвращению доброго имени знаменитого мореплавателя, известного путешественника Лаврентия Алексеевича Загоскина, заслуги которого известны во всем мире», — отметил в своем выступлении Владимир Карпов, заместитель министра культуры и туризма Пензенской области.

В ходе круглого стола состоялся обмен мнениями о социальной значимости будущих мероприятий проекта; был сформирован организационный комитет для проведения мероприятий по сохранению культурного наследия Л.А. Загоскина, который будет являться творческим активом, способным в будущем привлекать широкую общественность к реализации проекта.

В 2018 году исполняется 210 лет со дня рождения Лаврентия Алексеевича Загоскина [1808г. (с.Николаевка, Пензенского уезда Пензенской губернии) — 1890г. (г.Рязань)] морского офицера, известного путешественника, географа, исследователя Аляски, Алеутских островов, Дальнего Востока, общественного и государственного деятеля.

Имя Загоскина в нашей стране долгие годы было незаслуженно забыто. При этом научная и общественная деятельность — наименее изученный пласт его биографии. Имя Л. А.Загоскина стоит в одном ряду наиболее выдающихся русских путешественников XIX в., открывших для Отечества новые земли и проявивших при этом незаурядные способности исследователей. Лаврентий Алексеевич Загоскин значится в числе действительных членов РГО, которые являлись знаменитыми морскими исследователями, среди которых: Пётр Фёдорович Анжу, Платон Юрьевич Лисянский, Фёдор Фёдорович Матюшкин, Геннадий Иванович Невельской, Константин Николаевич Посьет, Степан Осипович Макаров и др.

Наследие русских путешественников является уникальным базисом для развития положительного имиджа России во всем мире. Этот потенциал может стать важнейшим элементом, востребованным во внутренней политике и международных отношениях. Прежде всего, благодаря комплексным мероприятиям, посвященным 210-летию Л.А. Загоскина будет восстановлена историческая справедливость по сохранению памяти заслуженного земляка на его малой родине. Кроме этого, организаторы уверены, что успешная реализация проекта эффективно способствует развитию туристической привлекательности города и региона.

По материалам Пензенского областного отделения, фотоматериал Ольги Ильиной.

16.01.2018 15:03 Открыта запись на международные тестирования по иностранным языкам на базе ПГУ
16.01.2018 12:57 Ученые ПГУ приняли участие в работе Международной зимней экологической школы
16.01.2018 08:30 Сотрудники ЦКСИО ПГУ провели обучение педагогов образовательных организаций Пензенской области
15.01.2018 18:17 Студенты ПГУ в составе сборной России выступят на первенстве мира