Состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Пензенской области

08.11.2017 17:27

В среду, 8 ноября, в Пензенском государственном университете состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Пензенской области.

Заседание вел председатель совета, ректор ПГУ Александр Дмитриевич Гуляков.

Совет ректоров пополнили новые члены. В него вошли заместитель Председателя Правительства региона Олег Васильевич Ягов и первый проректор ПГУ Дмитрий Владимирович Артамонов.

В повестке дня заседания значилось три основных вопроса.

«Я просил бы на этот вопрос обратить особое внимание», — нацелил А.Д. Гуляков руководителей вузов, приступив к рассмотрению вопроса о профилактике экстремизма и межнациональных конфликтов в молодежной среде.

«От экстремизма до терроризма — один шаг», — добавил председатель совета и отметил, что в вузах должна вестись активная профилактическая работа.

Профилактике еще одного негативного проявления — коррупции — был посвящен второй вопрос. А.Д. Гуляков проинформировал собравшихся о результатах состоявшегося 31 октября под эгидой Губернатора И.А. Белозерцева заседания комиссии по противодействию коррупции в Пензенской области, где глава региона представил в докладе итоги опроса, в котором приняли участие 1300 респондентов.

«Неприятно эту тему поднимать, но моя жесткая позиция, что в академической среде не место коррупции. И влиять на ситуацию в наших силах, главное быть принципиальным в этом вопросе», — резюмировал ректор Пензенского государственного университета на заседании совета 8 ноября.

Обсудив два вопроса, совет постановил, что необходимо усилить индивидуальную профилактическую работу с обучающимися и сотрудниками университета.
Важной члены совета назвали работу в информационном поле и вышли с предложением о создании рабочих групп из числа студентов по противодействию информационным атакам экстремистской и террористической направленности.

Зампред Правительства О.В. Ягов проинформировал представителей вузов о планируемых встречах главы региона И.А. Белозерцева с коллективами образовательных организаций по теме «О повышении роли университетов в социально-экономическом развитии региона».

21.11.2017 17:11 Три студента Пензенского госуниверситета примут участие в Кубке мира по лыжным гонкам
21.11.2017 11:31 26 ноября в ПГУ состоится Всероссийский географический диктант
21.11.2017 10:41 Студент ПГУ стал победителем III Всероссийского конкурса НИР студентов и аспирантов вузов «Шаг в науку»
21.11.2017 09:09 В ПГУ прошел вебинар по подготовке школьников к написанию итогового сочинения
20.11.2017 17:06 Ведущий вуз региона приглашает на «Университетские субботы» 25 ноября
20.11.2017 16:46 Поздравляем с днем рождения выпускника ПГУ М. А. Дралина!
20.11.2017 16:44 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ В. И. Дунаева!
20.11.2017 15:25 Студенты ПГУ представили вуз на фестивале «Славим Отечество — 2017»
20.11.2017 14:42 «Наша профессия — делать добро!», — А.Б. Тугаров, декан ФППиСН ПГУ
20.11.2017 14:33 Профессор ПГУ, индолог Т. Г. Скороходова на VI Международном Симпозиуме в Ягеллонском университете