Состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Пензенской области

08.11.2017 17:27

В среду, 8 ноября, в Пензенском государственном университете состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Пензенской области.

Заседание вел председатель совета, ректор ПГУ Александр Дмитриевич Гуляков.

Совет ректоров пополнили новые члены. В него вошли заместитель Председателя Правительства региона Олег Васильевич Ягов и первый проректор ПГУ Дмитрий Владимирович Артамонов.

В повестке дня заседания значилось три основных вопроса.

«Я просил бы на этот вопрос обратить особое внимание», — нацелил А.Д. Гуляков руководителей вузов, приступив к рассмотрению вопроса о профилактике экстремизма и межнациональных конфликтов в молодежной среде.

«От экстремизма до терроризма — один шаг», — добавил председатель совета и отметил, что в вузах должна вестись активная профилактическая работа.

Профилактике еще одного негативного проявления — коррупции — был посвящен второй вопрос. А.Д. Гуляков проинформировал собравшихся о результатах состоявшегося 31 октября под эгидой Губернатора И.А. Белозерцева заседания комиссии по противодействию коррупции в Пензенской области, где глава региона представил в докладе итоги опроса, в котором приняли участие 1300 респондентов.

«Неприятно эту тему поднимать, но моя жесткая позиция, что в академической среде не место коррупции. И влиять на ситуацию в наших силах, главное быть принципиальным в этом вопросе», — резюмировал ректор Пензенского государственного университета на заседании совета 8 ноября.

Обсудив два вопроса, совет постановил, что необходимо усилить индивидуальную профилактическую работу с обучающимися и сотрудниками университета.
Важной члены совета назвали работу в информационном поле и вышли с предложением о создании рабочих групп из числа студентов по противодействию информационным атакам экстремистской и террористической направленности.

Зампред Правительства О.В. Ягов проинформировал представителей вузов о планируемых встречах главы региона И.А. Белозерцева с коллективами образовательных организаций по теме «О повышении роли университетов в социально-экономическом развитии региона».

20.02.2018 17:29 Подписаны соглашения между ПГУ и университетами Ливана, Йемена и Египта
20.02.2018 15:27 В Пензенском госуниверситете провели «Загоскинский урок»
20.02.2018 14:42 В ПГУ стартовала Всероссийская студенческая олимпиада по психологии
20.02.2018 10:22 Ректор ПГУ А. Д. Гуляков участвует в форуме ректоров России и арабских стран
19.02.2018 18:59 Студентам ПГУ назначены именные стипендии РОСГОССТРАХа
19.02.2018 17:46 «Университетская суббота» в ПГУ: от интернет-маркетинга до психологии
19.02.2018 15:48 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «РиРС» А. В. Светлова!
19.02.2018 14:24 Студенты ПГУ Александр Большунов и Алексей Червоткин — серебряные призеры Олимпиады
19.02.2018 10:40 Мистером ПГУ стал студент факультета вычислительной техники
16.02.2018 14:47 1 марта состоится заседание Ученого совета ПГУ