Выпускник ПГУ Владимир Балыков завоевал золото чемпионата мира по самбо

13.11.2017 16:56

Выпускник Пензенского государственного университета, зареченец Владимир Балыков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Сочи. По сообщению ТАСС, Владимир Балыков выиграл в весовой категории до 68 кг. В финале со счетом 8-0 он победил румына Ласзло Сзоке. Балыков впервые в карьере стал чемпионом мира.

Как подчеркивает официальный сайт администрации ЗАТО г. Заречный Пензенской области: «За победу в весовой категории до 68 килограммов, в которой выступал Владимир Балыков, боролись 34 спортсмена. В результате жеребьевки Владимир попал в очень сильную подгруппу. Серьезным испытанием стал уже стартовый поединок против действующего чемпиона Европы Александра Кокши из Белоруссии. Схватка завершилась с минимальным преимуществом Балыкова — 2:1. Затем последовала победа над японцем Яшихису Ямасаки. Сложнейшим в своей спортивной карьере Владимир назвал третий поединок с Сарбоном Ерназаровым из Узбекинстана. Полуфинальную схватку с Эмилем Хасановым из Азербайджана Владимир Балыков завершил болевым приемом на ногу. В финале с Ласло Соке из Румынии Балыков боролся ярко и уверенно. Победа в результате была за нашим спортсменом. После череды травм, когда уже появлялись мысли завершить выступления, спортсмен нашел в себе силы покорить главную вершину мирового самбо».

Чемпион мира по самбо 2017 года в весовой категории до 68 кг Владимир Балыков считает, что соревнования в Сочи организованы на высшем уровне, а к спортсменам организаторы относятся с родительской заботой. Об этом Балыков рассказал ТАСС.

В финальной схватке Балыков со счетом 8:0 победил румына Ласзло Сзоке.

«Это потрясающе, выиграть первое золото в карьере на первом чемпионате мира дома, в России, в Сочи. Все очень здорово организовано, щепетильно, современно, заботливо. С нами [спортсменами] здесь возятся как с маленькими детьми, трансфер, питание, все организовано на лучшем уровне», — рассказал Балыков.

Как признался спортсмен, дойти до высшей ступени пьедестала почета было нелегко. Балыков отметил, что в его весовой категории результат чемпионата предсказать было очень сложно. «Это слепой жребий, поскольку в нашей подгруппе выступали сильные ребята, среди которых чемпион Европы, чемпион Азии, и в каждый следующий круг пробивался с серьезным боем, — рассказал он. — Шел к полуфиналу с максимальным преимуществом в 1–2 балла, но потом дело пошло, золото выиграл досрочно».

Чемпионат мира завершится в Сочи 12 ноября.

21.11.2017 17:11 Три студента Пензенского госуниверситета примут участие в Кубке мира по лыжным гонкам
21.11.2017 11:31 26 ноября в ПГУ состоится Всероссийский географический диктант
21.11.2017 10:41 Студент ПГУ стал победителем III Всероссийского конкурса НИР студентов и аспирантов вузов «Шаг в науку»
21.11.2017 09:09 В ПГУ прошел вебинар по подготовке школьников к написанию итогового сочинения
20.11.2017 17:06 Ведущий вуз региона приглашает на «Университетские субботы» 25 ноября
20.11.2017 16:46 Поздравляем с днем рождения выпускника ПГУ М. А. Дралина!
20.11.2017 16:44 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ В. И. Дунаева!
20.11.2017 15:25 Студенты ПГУ представили вуз на фестивале «Славим Отечество — 2017»
20.11.2017 14:42 «Наша профессия — делать добро!», — А.Б. Тугаров, декан ФППиСН ПГУ
20.11.2017 14:33 Профессор ПГУ, индолог Т. Г. Скороходова на VI Международном Симпозиуме в Ягеллонском университете