В ПГУ завершились V Малые олимпийские игры

09.10.2017 09:32

С 3 по 7 октября в ПГУ прошли соревнования по 9 видам спорта, в которых приняли участие представители 25 государств. За 5 дней около 500 участников разыграли 10 комплектов наград в командном и личном первенствах.

В этом году соревнования проходили в несколько дней. Эти нововведения коснулись в первую очередь футбола и волейбола: в отличие от предыдущих лет каждая команда в отборочном цикле могла сыграть не одну, а три игры. Еще до 7 октября определились полуфиналисты, и зрители в последний день смогли увидеть самые яркие матчи за кубок победителя. В волейболе в тройку призеров вошли представители Лаоса (III), Кыргызстана (II) и России (I). В футболе в этом году сменился лидер: золото досталось представителям Чада. Серебряные и бронзовые награды увезут домой граждане Йемена (команда Йемен-1 заняла 3 место, а команда Йемен-2 — 2 место).

Не менее захватывающим было состязание по настольному теннису, где также сменился постоянный лидер. Представитель Вьетнама в этом году – только четвертый. Весь пьедестал остался за представителями России. Третьей стала Дарья Кулькова, вторым – Даниил Храмухин, первой — Дарья Соснина.

В соревнованиях по стритболу лучшими стали представители Центральной Азии и России. Киргизы стали бронзовыми призерами чемпионата, туркмены – серебряными. Россияне взяли золото.

В легкоатлетической эстафете первыми также стали россияне. Пьедестал с ними разделили сборные Анголы (III) и Кыргызстана (II).

Состязания по армрестлингу проходили в двух весовых категориях: до и свыше 80 кг. Традиционно сильнейшими здесь оказались представители стран Центральной Азии. Бронза и серебро в категории до 80 кг у граждан Кыргызстана (Илияз Адилеб — 3 место, Жусубалиев Ынтыман — 2 место). Победителем стал Максим Извеков (Россия). В категории свыше 80 кг 3 и 2 место у граждан Таджикистана: Умонова Субхона и Фароав Абдусалада. Золото — у Дмитрия Марина из России.

По результатам подтягиваний весь пьедестал почета заняли представители Казахстана: 3 место занял Изтилеу Арыстан, 2 место — Масалим Илиас, 1 место — Абаев Тугилен.

В гиревом спорте борьба за победу развернулась в первую очередь между киргизами и монголами. Однако традиционный победитель в этом виде монгольский спортсмен Золтон Пуревням не оставил шансов соперникам. В шаге от победы остановились Кыргызбай Нурсултан и Нуркулов Толик.

А вот в шахматах произошла спортивная сенсация. Ежегодно шахматный пьедестал оставался за сборной России. В этот раз россиянам удалось оставить за собой только первое место. Равных не оказалось Артему Лобанову. Серебро увезет в Таджикистан Зафар Новрузов, а бронза станет достоянием Вьетанама.

По итогам всех соревнований I место у команды России. На вторую ступень пьедестала поднялась команда из Казахстана. Третьи — спортсмены из Монголии.

С итоговой таблицей познакомиться на сайте Центра культуры ПГУ — http://ckpgu.ru/news/v-pgu-zavershilis-v-malie-olimpiyskie-igri

20.10.2017 12:47 В ПГУ проходит обучение электронной информационно-образовательной среде
20.10.2017 11:24 Студенты ПГУ знакомятся с ведущими предприятиями региона
20.10.2017 09:45 В ПГУ успешно защищена кандидатская диссертация по анализу документационного обеспечения управления организации