Более 150 школьников пришли в ПГУ на «Университетские субботы» 7 октября

09.10.2017 14:52

7 октября открылся новый сезон профориентационно-просветительского проекта «Университетские субботы».

Погрузиться в мир будущей профессии и получить практические знания в интересующей области смогли более 150 старшеклассников и их родителей из Сосовоборского, Камешкирского, Бессоновского, Кузнецкого районов, а также из школ города Пензы.

Большим спросом пользовалось среди школьников компьютерное тестирование, которое провели магистранты ФППиСН. Пякшева Камила, Илюхина Анастасия, обучающиеся 9 «А» класса МБОУ СОШ №12, отметили, что пройти профориентационное тестирование им посоветовали специалисты отдела профориентационной работы ПГУ, которые являются частыми гостями в их школе. Ребята оценили качество подбора тестов и интересную форму встречи на факультетах.

Десятиклассник гимназии № 44 г. Пензы Ильин Николай пришел в университет, чтобы познакомиться с техническими профессиями, которые можно получить, обучаясь в ПГУ. Канд. технич. наук, доцент, и.о. завкафедрой «Сварочное и литейное производство» факультета машиностроения и транспорта О.Н. Логинов провел для школьников мастер-класс «Перспектива развития сварочного и литейного производства в РФ».

Представители юридического факультета познакомили гостей с криминалистическим полигоном.

Все, кто хотел подробнее узнать о профессии менеджера, отправились на презентацию компетенций «Современный менеджер: каким он должен быть», которую провела Ю.Ю. Пронина, канд. экон. Наук, доцент кафедры «Менеджмент и экономическая безопасность» факультета экономики и управления.

Подробную консультацию о правилах поступления в Институт физической культуры и спорта дала заместитель директора института Е.В. Дворянинова.

Четыре встречи для старшеклассников подготовили представители Педагогического института им. В.Г. Белинского. Выбрав для знакомства профессии педагогического профиля, ребята остались довольны, и выразили уверенность в том, что примут участие и в других встречах в рамках проекта «Университетские субботы».

Школьники смогли посетить симуляционный центр Медицинского института, где с интересом изучили правила оказания первой медицинской помощи, используя симуляторы, о которых им рассказал А.А. Соломаха, канд. мед. наук, доцент кафедры «Хирургия».

Следующая встреча в рамках проекта «Университетские субботы» в Пензенском государственном университете состоится 21 октября. Познакомиться с программой можно на сайте, перейдя по ссылке: http://iito.pnzgu.ru/files/iito.pnzgu.ru/21_oktyabrya.pdf

Фотографии (6)
20.10.2017 12:47 В ПГУ проходит обучение электронной информационно-образовательной среде
20.10.2017 11:24 Студенты ПГУ знакомятся с ведущими предприятиями региона