Делегаты XIX Фестиваля молодежи и студентов от ПГУ встретились с участниками фестиваля 1985 года

12.10.2017 12:50

В четверг, 12 октября, в Законодательном Собрании Пензенской области состоялась встреча двух поколений участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов: XIX-го, который стартует в Сочи 14 октября, и XII-го, прошедшего в 1985 году в Москве.

Одним из представителей уже вошедшего в историю фестиваля в столице стал Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Кузьмич Лидин. Он рассказал собравшимся о своем личном опыте участия в этом уникальном форуме. Валерий Кузьмич отметил, что он, как и другие делегаты от региона (а их тогда было девять), прошли серьезный предварительный отбор, в основу которого были положены успехи в труде, учебе и активное участие в общественной жизни.

«Все с гордостью, когда мы приехали на фестиваль, рассказывали об успехах в труде. Пенза звучала там, мы достойно представляли наш регион на форуме», — заметил В.К. Лидин, вспомнив каждого из делегатов фестиваля 1985-го, представлявших Пензенскую область. Воспоминания были проиллюстрированы в подготовленной фотогалерее. Пензенский регион, кроме самого Валерия Кузьмича (тогда первого секретаря Пензенского райкома ВЛКСМ), представляли: Александр Фионов — тогда секретарь областного комитета комсомола; бригадир сталеваров Евгений Маркин; студентка Пензенского политехнического института Татьяна Ногина; работница магазина «Товары для детей» Татьяна Юдина; механизатор Александр Дырдин из Каменского района; закройщица кузнецкой обувной фабрики Татьяна Повалихина; каменщик треста «Жилстрой» Сергей Кайев; Александр Буршин — шлифовщик Сердобского машиносторительного завода.

В.К. Лидин пожелал участникам предстоящего фестиваля достойно представить Пензенскую область. «Помните, что каждый из вас не просто представляет Пензенскую области, все вы представляете нашу огромную страну, которая во все времена была и остается самым миролюбивым государством на земле»,— сказал Валерий Лидин.

Особое впечатление на участников встречи произвела форма с символикой XII всемирного фестиваля молодежи и знак участника, которую Валерий Кузьмич бережно хранил в течение 32-х лет. Ценные экспонаты были переданы Председателем регионального Заксобрания в дар Пензенскому краеведческому музею.

Пензенский государственный университет на XIX Фестивале моложеди и студентов представят 24 делегата, в том числе 9 обучающихся из зарубежных стран.
Это Анастасия  Любишина (ИФФ), Сергей Городецкий (ФПИТЭ), Ангелина Корякина (ЮФ), Андрей  Глухов (ЮФ), Марина  Сулейманова (ФФМиЕН), Татьяна  Кандрашина (ФВТ), Валерия  Субботина (ФВТ), Екатерина  Тишкина (ФВТ), Тимур  Зинченко (ФПИТЭ), Никита  Офтин (ФМТ), Ярослав  Феоктистов (ЛФ), Иван Полоничко  (ЛФ), Виталий Лукин (ФПИТЭ, председатель профкома студентов ПГУ), Максим Лазарев (директор Студенческого спортивного клуба ПГУ), Сергей Иванчин (начальник отдела социальной адаптации и культурно-массовой работы УМО ИМС), Патил Рохит (ЛФ, Индия), Огундиран Олуватоби (ЛФ, Нигерия), Макбол Адель (ФС, Йемен), Амаша Талал (ФС, Ливан), Мохамед Абделрахман (ЛФ, Египет), Туренко Валерия (ЛФ, Молдова), Кодиров Мухаммад (ЛФ, Таджикистан), Рахманкулова Юлдуз (ФЭиУ, Туркменистан), Беккулова Жаркынайым (ФФМиЕН, Кыргызстан).

Фото пресс-службы Законодательного Собрания Пензенской области

18.12.2017 16:36 Представители ПГУ приняли участие в заседании круглого стола по вопросам инклюзивного образования
18.12.2017 15:39 Студенты и преподаватели ПГУ подарили новогоднюю сказку воспитанникам детского дома
18.12.2017 14:28 ПГУ приглашает на «Университетские субботы»