«За 50 лет изменилось все, но дух студенчества остался», — выпускники 1967 года

07.09.2017 16:30

В Пензенском государственном университете давно существует традиция приглашать выпускников навещать свою альма-матер. Многие выпускники отмечают 10-, 15-, и даже 20-летие выпуска, они приезжают со всех уголков Пензенской области, России и даже из других государств.

Состоялась встреча выпускников бывшего радиотехнического факультета. Студенты, поступившие в наш вуз в 1962 году и окончившие его в 1967-м, вновь прошлись по коридорам и аудиториям своей молодости.

Встретил выпускников директор Политехнического института Пензенского государственного университета Д.В. Артамонов. Группу 6201РК были рады видеть в информационно-выставочном центре, где гостям рассказали об изменениях в вузе за последние 50 лет.

Константин Михайлович Лукичев, староста группы поделился своими воспоминаниями о трудовой жизни, которая сложилась по окончании вуза:

— Мы (мальчики) ведь почти все после армии пришли учиться, а девочки многие пришли по направлению от заводов. Три или четыре девочки в нашей группе из Кузнецка — им дал направление на обучение Кузнецкий завод приборов и конденсаторов, в то время один из крупнейших в нашем регионе, да и в стране, пожалуй. Кроме одного мальчика из нашей группы — он из Пензы, — мы все жили в общежитии, очень дружно, помогали друг другу во всем. Это определенный стиль жизни — студенческое братство, когда готов плечо подставить другу и на лекции, и на зачете, и на кухне, когда мальчики только учились готовить, а девочки помогали.

Жили и учились, спортом занимались. Например, девочка из нашей группы, можно сказать, профессионально занималась волейболом, выступала в сборной института. У нас была очень интересная жизнь — мы ездили на уборки, ходили в походы, участвовали в кружках самодеятельности. Получали распределения на работу, и получается, что нас раскидало по всей стране — кто-то из нас остался в Пензенской области и всю свою жизнь проработал на тех заводах, которые давали направление на обучение. А кто-то из нас уехал в другие города и в союзные республики.  Многие из нас уже на пенсии, но есть и те, чей трудовой стаж до сих пор не прекращается: вот, например, один из самых озорных студентов нашей группы — Коля — до сих пор трудится в ПНИЭИ.

Жизнь не стоит на месте, и многое изменилось в вузе — это я точно могу сказать. Вуз преобразился, похорошел, но, как мы увидели, студенты остались прежними: так же дружат и общаются между собой, хотят учиться и познавать новое.

Хочется пожелать нынешним студентам в это непростое время — учиться, развиваться и не забывать родной вуз.

18.01.2018 11:15 Школа молодого учителя приглашает на очередное мероприятие
18.01.2018 10:48 ПГУ выражает соболезнования родным и близким О.Г. Шакирзяновой, скончавшейся на 49-м году жизни
17.01.2018 16:54 Состоялся очный тур олимпиады «Гуманитарий XXI века»
17.01.2018 16:08 Индийские студенты ПГУ посетили открытие выставки «Современное искусство Индии»