Конгресс «Фленсбург — Пенза» набирает обороты

14.09.2017 15:42

Второй день работы конгресса «Фленсбург — Пенза» ознаменован циклом лекций, которые высокие гости проводили в Пензенском  государственном университете для студентов вуза.

Встречи проводились как в стенах Политехнического института, так и в Педагогическом институте им. В.Г. Белинского и в Медицинском институте.

Для политехников состоялась лекция советника Посольства ФРГ в России госпожи Эллен фон Цитцевитц «Актуальные вопросы защиты окружащей среды и политики энергосбережения в Германии». Студенты с большой заинтересованностью слушали зарубежную гостью, задавали вопросы о геополитике, энергетике и глобального потепления, переработки мусора в топливо, о возобновляемых источниках энергии.

Госпожа Эллен фон Цитцевитц поделилась: «Сейчас я вижу реальные инновационные проекты в России, которые  интересуют и германскую сторону —  например, в Якутске и Ленинградской области. И, если в Пензе будут такие же проекты, то можно пригласить специалистов из Германии, которые смогут приехать и оценить и помочь с реализацией. Развитие вашей страны, конечно, идет хорошими темпами. Но не надо забывать, что наука стартует из университетов, молодое поколение нуждается в том, чтобы видеть лучшие мировые примеры развития науки».

Еще одним из итогов вчерашнего заседания было решение о проведении совместного проекта для студентов по энергосбережению. Как подчеркнула высокая гостья, планируется, что этот проект будет финансово поддержан германской стороной.

В Педагогическом институте им. В.Г. Белинского для студентов историко-филологического института профессор из Германии Гюнтер Ринке прочитал лекцию «Экзистенциальный подход и новеллистическая форма: шедевр Льва Толстого "Хозяин и работник"». В ней он ярко представил точку зрения немецких специалистов-филологов на это произведение русской классической литературы.

В Медицинском институте Пензенского государственного университета сегодня открылась VI Международная научная конференция «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» с участием гостей вуза из германского города Фленсбург. Врачи клиники ДИАКО при участии коллег из Пензы подробно рассказали видах и современных тенденциях в лечении как кардиологических заболеваний, так и заболеваний сосудистой системы организма человека. Заслуженным интересом пользовалась лекция о внедрении биоматериалов в клиническую практику лечения заболеваний полости рта.

Фотографии (6)
19.01.2018 18:06 Члены Совета ректоров вузов Пензенской области поддержали инициативы по проведению в регионе значимых мероприятий
19.01.2018 17:18 Губернатор Иван Белозерцев пожелал студенту ПГУ Денису Айрапетяну достойно выступить на Олимпиаде в Корее
19.01.2018 14:18 Школьники Шемышейского района познакомились с направлениями и специальностями ПГУ
19.01.2018 13:07 Поздравляем с юбилеем почетного профессора ПГПУ им. В.Г. Белинского И. П. Щеблыкина!
19.01.2018 12:44 22 января будет дан старт 58-му агитпоходу ПГУ
19.01.2018 09:44 Скончался Почетный профессор ПГУ Николай Петрович Вашкевич
18.01.2018 11:15 Школа молодого учителя приглашает на очередное мероприятие
18.01.2018 10:48 ПГУ выражает соболезнования родным и близким О.Г. Шакирзяновой, скончавшейся на 49-м году жизни