В ПГУ прошел День знаний

01.09.2017 13:39

Сегодня, 1 сентября, в Пензенском государственном университете прошло одно из самых долгожданных и запоминающихся событий — торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний. Спортивно-культурный центр ПГУ «Темп» вместил в себя более трех тысяч человек — почетные гости, профессорско-преподавательский состав университета, сотрудники, студенты-активисты, первокурсники и их родители.

Мероприятие открыл традиционный парад институтов и факультетов Пензенского государственного университета. Сегодня в вузе — более 22 тысяч обучающихся, получающих среднее профессиональное и высшее образование. Реализуется более чем 350 профессиональных образовательных программ, 130 из них – это программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. На базе ПГУ работают 29 научных школ и научно-исследовательский институт фундаментальных и прикладных исследований. Также Пензенский госуниверситет является одним из 35 вузов России, где ведется военная подготовка.

Попривествовать и поздравить с началом учебного года пришли Губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев, Заместитель Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олег Владимирович Мельниченко, Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Дмитрий Михайлович Каденков, член Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Виктор Викторович Кондрашин, глава города Пензы Валерий Петрович Савельев, главы администраций районов области и другие почетные гости.

Крупнейший вуз города Пензы вновь принял в свои гостеприимные объятья лучших выпускников школ Пензы, Пензенской области и других регионов Российской Федерации — в Пензенский государственный университет поступили ребята из Саратова, Самары, Оренбурга, Москвы, Тулы, Тюмени и даже ЯНАО и ХМАО.

«Вы находитесь только в самом начале этого непростого, но  крайне интересного пути — получения высшего образования. Сегодня, дорогие первокурсники, перед вами откроется новый мир, полный удивительных возможностей и беспрерывного совершенствования своих знаний, творческих побед и научных свершений. Желаю вам, чтобы вы нашли свое призвание и стали высококлассными специалистами», — пожелал первокурсникам Губернатор Пензенской области И.А. Белозерцев.

«Поздравляю студентов с началом академического года, с праздником торжества интеллекта, культуры и образования. Благодарю всех преподавателей за их труд, и желаю в новом году только любознательных студентов. А первокурсникам желаю найти себя, влиться в дружную семью студенчества ПГУ и реализовать себя во всех сферах — научной, спортивной, общественной. Но не забывайте, что только дорога знаний ведет к успешной жизни, а мы — университет, вам в этом поможем», — обратился к присутствующим ректор ПГУ А.Д. Гуляков.

В ПГУ есть замечательная традиция — 1 сентября вручать студенческий билет первокурсникам-близнецам. В 2017 году ректор университета Александр Дмитриевич Гуляков вручил его студенткам первого курса факультета экономики и управления Валерии и Юлии Обуховым.

А «ключ знаний» из рук главы региона получили обладатели наивысших баллов по ЕГЭ — первокурсница лечебного факультета, призер Всероссийской олимпиады по биологии Олеся Теплухина и первокурсник факультета приборостроения, информационных технологий и электроники Егор Крупкин.

Завершился праздник творческими номерами, подготовленными силами самих первокурсников.

Фотографии (7)
17.11.2017 15:46 В ПГУ прошла встреча ливанской журналистки Грейс Райес с представителями пензенской прессы
17.11.2017 15:32 Команда КВН юридического факультета стала лучшей в полуфинале «Кубка ректора»
17.11.2017 13:27 Грейс Райес поделилась секретами журналистского мастерства со студентами ПГУ
17.11.2017 13:08 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «МОиПЭВМ» П. П. Макарычева!
17.11.2017 10:45 17 ноября — День международной солидарности студентов!
17.11.2017 09:29 Магистрант ПГУ Андрей Сушков возглавил молодежный парламент региона
17.11.2017 08:58 Докторант и магистрант ПГУ приняли участие в работе международной конференции в Финляндии
16.11.2017 16:41 Представители ПГУ приняли участие в конференции в РУДН
16.11.2017 14:57 В ПГУ с официальным визитом находится известная журналистка из Ливана Грейс Райес