«Жар-птица» в третий раз пройдет в ПГУ

31.08.2017 11:22

21–22 сентября Пензенский государственный университет в третий раз проведет фестиваль русской традиционной культуры «Жар-птица». В этом году фестиваль получил статус международного.

Соучредителями Открытого Международного фестиваля русской традиционной культуры «Жар-Птица» являются: Правительство Пензенской области, Законодательное Собрание Пензенской области, Городская Дума г. Пензы, Министерство образования Пензенской области, Управление культуры и архива Пензенской области, Управление культуры г. Пензы, Управление образования г Пензы, Пензенская Митрополия, Пензенское региональное отделение «Всероссийское музыкальное общество», Пензенское региональное отделение «Российское историческое общество», Пензенское региональное отделение Российского общества «Знание» при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Он проводится в рамках празднования Всемирного дня русского единения во всем мире и в целях сохранения этнокультурной самобытности русского народа, для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, развития, популяризации русского языка и литературы как части мирового культурного наследия в мире.

«Мы ставим своей задачей сохранение и возрождение богатейшего русского культурного наследия в различных направлениях и жанрах с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, выявления самобытных коллективов и солистов-исполнителей, мастеров народного прикладного творчества, исследователей в области изучения русской культуры во всем мире», — подчеркнули организаторы.

В рамках фестиваля  пройдут Круглый стол «Проблемы сохранения фольклорного музыкально-поэтического наследия и влияния русских сказок на воспитание подрастающего поколения», мастер-классы, встречи с известными писателями, фолк-моноспекталь, выступления исторического клуба, сказочный студенческий квест.

Завершится фестиваль традиционно в музее-усадьбе М.Ю. Лермонтова «Тарханы» 23 сентября.

Программу фестиваля можно посмотреть здесь.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 5 сентября 2017 г. по адресу: 440046, г. Пенза, Лермонтова, 36. Заявку на участие и положение можно скачать здесь.

18.01.2018 11:15 Школа молодого учителя приглашает на очередное мероприятие
18.01.2018 10:48 ПГУ выражает соболезнования родным и близким О.Г. Шакирзяновой, скончавшейся на 49-м году жизни
17.01.2018 16:54 Состоялся очный тур олимпиады «Гуманитарий XXI века»
17.01.2018 16:08 Индийские студенты ПГУ посетили открытие выставки «Современное искусство Индии»