«Жар-птица» в третий раз пройдет в ПГУ

31.08.2017 11:22

21–22 сентября Пензенский государственный университет в третий раз проведет фестиваль русской традиционной культуры «Жар-птица». В этом году фестиваль получил статус международного.

Соучредителями Открытого Международного фестиваля русской традиционной культуры «Жар-Птица» являются: Правительство Пензенской области, Законодательное Собрание Пензенской области, Городская Дума г. Пензы, Министерство образования Пензенской области, Управление культуры и архива Пензенской области, Управление культуры г. Пензы, Управление образования г Пензы, Пензенская Митрополия, Пензенское региональное отделение «Всероссийское музыкальное общество», Пензенское региональное отделение «Российское историческое общество», Пензенское региональное отделение Российского общества «Знание» при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Он проводится в рамках празднования Всемирного дня русского единения во всем мире и в целях сохранения этнокультурной самобытности русского народа, для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, развития, популяризации русского языка и литературы как части мирового культурного наследия в мире.

«Мы ставим своей задачей сохранение и возрождение богатейшего русского культурного наследия в различных направлениях и жанрах с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, выявления самобытных коллективов и солистов-исполнителей, мастеров народного прикладного творчества, исследователей в области изучения русской культуры во всем мире», — подчеркнули организаторы.

В рамках фестиваля  пройдут Круглый стол «Проблемы сохранения фольклорного музыкально-поэтического наследия и влияния русских сказок на воспитание подрастающего поколения», мастер-классы, встречи с известными писателями, фолк-моноспекталь, выступления исторического клуба, сказочный студенческий квест.

Завершится фестиваль традиционно в музее-усадьбе М.Ю. Лермонтова «Тарханы» 23 сентября.

Программу фестиваля можно посмотреть здесь.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 5 сентября 2017 г. по адресу: 440046, г. Пенза, Лермонтова, 36. Заявку на участие и положение можно скачать здесь.

22.09.2017 17:49 Студентка ПГУ Наталья Афремова — в топ-15 Кубка мира по BMX
22.09.2017 16:53 В ПГУ пройдет Всероссийская конференция, посвященная Году экологии
22.09.2017 14:38 В ПГУ открылся всероссийский форум трэвел-журналистики
22.09.2017 11:25 «Жар-птица» представляет творческие выступления
22.09.2017 10:52 Cтартовал конкурс «День грамотности в ПГУ»
22.09.2017 09:21 Кафедра журналистики ПГУ провела презентацию книги А.И. Пекного
21.09.2017 19:05 Кафедра ИБСТ ПГУ проводит Межрегиональную Олимпиаду по информатике и компьютерной безопасности для школьников
21.09.2017 17:43 На кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» ФВТ состоялось традиционное посвящение первокурсников в документоведы
21.09.2017 16:35 Представители политехнического института ПГУ – победители 1 тура Всероссийского конкурса НИР «Шаг в науку»
21.09.2017 13:57 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «БУНиА» Н. В. Свиридову!