Ольга Петровна Сурина: Нужен ли будет учитель в школе будущего

25.08.2017 09:08

Перспективные планы и стратегия развития образовательных учреждений стали основными темами обсуждения на августовском педагогическом форуме, состоявшемся в Пензе. С докладами на форуме выступили ректор ПГУ А.Д. Гуляков и директор Педагогического института им. В.Г. Белинского О.П. Сурина.

Пензенские педагоги, представители городского управления образования, гости из пензенских вузов и ведущих школ Москвы задались вопросом, нужен ли будет в 2025 году учитель или его заменит робот, который будет преподавать предметы.

Как отметила в своем выступлении директор Педагогического института Ольга Сурина, в России нужна школа будущего.

«Естественно, что она будет другой. Школа определяется учителем и учитель в ней, тоже нужен новый — современный», — сказала директор института.

Отвечая на вопрос, каким должен быть современный учитель, Ольга Сурина так описала идеального педагога будущего: «На мой взгляд, современный учитель — это профессионал. Профессионал в той области, которую преподает. Педагог должен суметь направить учащегося добывать необходимые знания, и помочь ему разобраться в тех сведениях, которые он добывает самостоятельно», — добавила она.

Будущему учителю необходимо обладать знаниями по выстраиванию индивидуальной образовательной траектории не только для конкретного учащегося, но и для целого класса и даже школы. Помимо знаний предмета он будет обязан владеть современными психолого-педагогическими знаниями, которые просто необходимы современному педагогу.

«Всему этому нам надо научить будущих учителей в высшей школе. Мы видим стоящие задачи, однако, самостоятельно вуз решить эту проблему не сможет, и мы решаем ее совместно со школой, — отметила Ольга Сурина.— В ходе форума много говорилось об информатизации образования. У нас уже есть попытки работать в электронной образовательной среде, и со следующего года Педагогический институт полностью переходит на обучение работе в электронной информационной системе».

Директор Педагогического института пообещала, что тот учитель, который придет на работу в пензенские школы через четыре года, будет уметь работать в этих информационных ресурсах.

РИА Пензенской области

22.09.2017 17:49 Студентка ПГУ Наталья Афремова — в топ-15 Кубка мира по BMX
22.09.2017 16:53 В ПГУ пройдет Всероссийская конференция, посвященная Году экологии
22.09.2017 14:38 В ПГУ открылся всероссийский форум трэвел-журналистики
22.09.2017 11:25 «Жар-птица» представляет творческие выступления
22.09.2017 10:52 Cтартовал конкурс «День грамотности в ПГУ»
22.09.2017 09:21 Кафедра журналистики ПГУ провела презентацию книги А.И. Пекного
21.09.2017 19:05 Кафедра ИБСТ ПГУ проводит Межрегиональную Олимпиаду по информатике и компьютерной безопасности для школьников
21.09.2017 17:43 На кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» ФВТ состоялось традиционное посвящение первокурсников в документоведы
21.09.2017 16:35 Представители политехнического института ПГУ – победители 1 тура Всероссийского конкурса НИР «Шаг в науку»
21.09.2017 13:57 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «БУНиА» Н. В. Свиридову!