«Магистратура для меня — возможность увидеть себя в другой специальности», — абитуриентка ПГУ

11.08.2017 15:25

Анастасия Жесткова в этом году окончила первую ступень высшего образования — бакалавриат по специальности «учитель английского и французского языков». Девушка решила продолжить свое обучение и подала документы в магистратуру, где планирует учиться заочно.

Анастасия Жесткова:

— Я выбрала специализацию магистратуры «перевод и переводоведение», потому что вся моя жизнь связана с педагогикой и иностранными языками. Еще со школы мне нравилось слушать иностранную речь, разбирать слова, переводить, говорить и писать на английском языке. Моя мама педагог, ее работа сейчас связана с преподаванием, с детьми.

В процессе обучения на бакалавриате, изучая теорию перевода, я поняла, что мне очень интересно передавать смысл художественного произведения, эмоции, которые автор хотел выразить. Это здорово — иметь возможность читать произведения мировой литературы в оригинале, знакомить читателей с шедеврами, которые не всегда доступны всем, или показать мир литературного героя через свое видение ощущений автора. Выбор смежной специальности в магистратуре  для меня — смена деятельности: я смогу попробовать себя и на этом поприще, получив помимо профессии учителя и специальность переводчика. Всегда же интересно знакомиться с новым. А если это новое — понятное и любимое дело, то вдвойне приятно идти по выбранной дороге.

Немаловажным для меня было и то, что после четырех лет обучения, вуз стал мне вторым домом. Теплую, по-домашнему уютную атмосферу покидать совсем не хотелось. Магистратура — это еще и повод подольше остаться в вузе, рядом с замечательными преподавателями, друзьями, быть в команде лучших!

Уже сейчас я устроилась на работу в гимназию «Сан». У меня впереди много интересной, душевной работы. Почему я чувствую, что моя работа будет именно такой? Потому что я буду работать с детьми среднего школьного звена, теми, кто уже много умеет, но кому дать надо еще больше. Развитие личности ребенка в этот момент во многом зависит от того, как сложатся его взаимоотношения с педагогом.

15.12.2017 14:34 В ПГУ прошли соревнования по плаванию на призы Деда Мороза
15.12.2017 11:03 Студенческое научное общество ФПИТЭ познакомило первокурсников со своими проектами
15.12.2017 10:59 Студенты МК ПГУ посетили типографию «Профессионал»
15.12.2017 09:57 На ИФФ выбрали мисс факультета