Студенты ПГУ проходят практику в клиниках ДИАКО (Германия)

31.07.2017 09:27

Четыре студента Медицинского института Пензенского государственного университета приступили к прохождению медицинской практики на базе клиник ДИАКО г. Фленсбург (Германия). Илья Левашов, Валентина Подойницына, Петр Гречишкин и Алексей Мошенский поделились своими первыми впечатлениями.

Ребята особо подчеркивают то гостеприимство, с которым их принимают немецкие коллеги. Ежедневно с 8.00 до 17.00 они находятся в отделениях клиники, где полностью погружены в обычный рабочий день врача. В хирургических отделениях в полном объеме ассистируют на операциях, врачи-наставники уделяют им много времени, разъясняя различные вопросы и тонкости врачебного дела по специальностям.

Студенты также были приглашены в Ратушу Президентом г. Фленсбург Светланой Крэчмар, где им была оказана честь внести записи  в «Золотую книгу» г. Фленсбург – книгу почетных гостей Президента г. Фленсбург. Кроме того, ребята поделились своими первыми впечатлениями о прохождении практики и от общения с жителями г. Фленсбурга.

Единственная сложность, особенно в первые два дня, с которой столкнулись ребята – необходимость постоянного общения  на немецком языке, поскольку они в первый раз посещают заграницу. Однако с каждым днем, как отмечают студенты, им всё легче и привычнее понимать и общаться на немецком языке благодаря полученным знаниям в период обучения на интенсивных курсах немецкого языка, а также благодаря аутентичной языковой среде и постоянному общению с носителями языка.

Студенты подчеркивают большую ценность данной медицинской практики, поскольку они получили возможность приобрести огромный опыт оказания медицинской помощи в немецких клиниках под руководством опытных врачей-наставников, а также возможность улучшить свои знания немецкого языка, познакомиться с культурой и традициями Германии.

Медицинская практика ребят, начавшаяся 18 июля, продлится до 18 августа. Планируется, что студенты поделятся своим опытом прохождения практики в рамках V конгресса «Фленсбург-Пенза» 15 сентября 2017 г. Программа конгресса будет размещена на сайте университета позднее, и Вы сможете принять участие в мероприятиях конгресса, послушать мнение наших студентов-практикантов, а также задать им все интересующие Вас вопросы.

По вопросам участия в программе прохождения медицинской практики в ДИАКО, а также по вопросам записи на интенсивные курсы немецкого языка, Вы можете обращаться к начальнику отдела языковой подготовки и международного тестирования Татьяне Александровне Разуваевой (e-mail: rastan12@mail.ru).

18.01.2018 11:15 Школа молодого учителя приглашает на очередное мероприятие
18.01.2018 10:48 ПГУ выражает соболезнования родным и близким О.Г. Шакирзяновой, скончавшейся на 49-м году жизни
17.01.2018 16:54 Состоялся очный тур олимпиады «Гуманитарий XXI века»
17.01.2018 16:08 Индийские студенты ПГУ посетили открытие выставки «Современное искусство Индии»