100 курсантам УВЦ ПГУ вручили погоны

31.07.2017 13:40

31 июля в Пензенском государственном университете прошла церемония вручения курсантских погон студентам первого курса УВЦ. Мероприятие традиционно проводится в конце полевого выхода (курса молодого бойца) уже не первый год. Вручение состоялось у монумента «Они сражались за Родину». Поздравить с этим важным днем курсантов пришли ректор Пензенского государственного университета А.Д. Гуляков, полковник, начальник УВЦ ПГУ Д.С. Прошин, директор Политехнического института ПГУ Д.В. Артамонов, декан ФВТ ПИ ПГУ Л.Р. Фионова, ветеран ВОВ, преподаватель УВЦ ПГУ А.А. Шульман, родственники и близкие курсантов.

Погоны вручили 100 курсантам, из них 20 — представители факультета вычислительной техники и 80 студентов, обучающихся на факультете приборостроения, информационных технологий и электроники,  проходящих обучение в УВЦ ПГУ. Военно-учетные специальности «применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения», «радиоэлектронные системы и комплексы», «информационная безопасность телекоммуникационных систем», обучение которым проводится в стенах нашего вуза, востребованы в российской армии.

«Сегодня вам вручат погоны, и вы станете частью священного воинского братства, вольетесь в ряды российской армии. Не сомневаюсь, что вы с честью будете служить Родине, ведь военный человек — это пример мужества, дисциплины, храбрости, отваги. Знаю, что многие из вас будут образцом для своих подчиненных, друзей, коллег, потому что вы выбрали эту стезю для себя. Но, куда бы вас ни отправила служить Родина, помните о своих друзьях, преподавателях, о своем вузе», — отметил ректор ПГУ А. Д. Гуляков.

«Я мечтала о военной службе с детства и вот теперь моя мечта сбылась. За время моего обучения в ПГУ меня будет две специальности: гражданская и военно-учетная. Не исключаю, что останусь в армии. Полевой выход мне показал, к чему я должна быть готова в армии — рыть окопы, стрелять, думаю, что я справлюсь», — поделилась курсант УВЦ Хворова Анастасия.

По окончанию обучения в университете и УВЦ студентам ПГУ будет вручен диплом и присвоено звание «лейтенант» и с ними будет заключен контракт с Министерством обороны РФ сроком на 3 года.

18.01.2018 11:15 Школа молодого учителя приглашает на очередное мероприятие
18.01.2018 10:48 ПГУ выражает соболезнования родным и близким О.Г. Шакирзяновой, скончавшейся на 49-м году жизни
17.01.2018 16:54 Состоялся очный тур олимпиады «Гуманитарий XXI века»
17.01.2018 16:08 Индийские студенты ПГУ посетили открытие выставки «Современное искусство Индии»