Выпускница ИФФ ПГУ Татьяна Щеголихина выиграла грант в размере 100 000 на форуме «Балтийский Артек»

28.07.2017 15:49

В конце июля на побережье Балтийского моря подвели итоги федеральной смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Балтийский Артек». Профильная смена «Молодые учителя», организованная Российским движением школьников, проходила с 19 по 25 июля. Она объединила свыше 400 молодых педагогов из более чем 70 субъектов Российской Федерации. Одним из участников стала Щеголихина Татьяна, учитель русского языка и литературы средней школы № 16 г. Пензы, выпускница историко-филологического факультета Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета.

Именно она стала обладательнице гранта в размере 100 000 рублей на развитие проекта «Литосфера».

Ее проект «Литосфера» рассматривает традиции  русской литературы. В следующем году охват составит около 20 регионов. Его идея в том, чтобы школьники самостоятельно развивали свою познавательную компетенцию, работая с информационными носителями и социальными сетями. Ребята изучают жизнь и творчество известного земляка, снимают о нем сюжет и лучший сюжет публикуют, тем самым, передавая эстафету от региона к региону.  Благодаря этому, ребята учатся и работе в команде и учитывать интересы других при выборе героя сюжета.

«Смена была организована в пригороде Светлогорска Калининградской области. Виды Филинской бухты уникальны и удивительны. Однако с морем мы увиделись только 2 раза.  «Балтийский Артек» по задумке организаторов — это школа, поэтому всех участников поделили на классы по 15 человек, дали классных руководителей. Мой класс 3в, в котором также были еще три представителя из Пензы — Марина Галкина из МК ПГУ, Илья Мурылев и Евгений Шелковой (г. Заречный)», — рассказывает Щеголихина Татьяна.

«Форум — это не отдых, это работа, такая, которая приносит максимум удовольствия, сводит с интересными людьми и заряжает энергией. Образовательные дни начинались с двух панельных дискуссий, затем мастер-классы по выбору (их всегда было около 3-4, можно было выбирать любой), затем отработка на практике мастер-класса. Помимо уроков, были и внеурочные занятия: общий сбор в 21.00, концерты, фото-квесты, создание видеопрезентаций о классе. Именно после таких обучений понимаешь куда и как надо двигаться дальше, развиваться», — отмечает Татьяна.

«Нашими гостями были Т.Ю. Синюгина, заместитель министра образования и науки Российской Федерации, директора таких лагерей, как Океан, Смена, Орленок, Е. Андреева — ведущая 1 канала, Иван Колечкин — финалист конкурса учитель года 2010, директора школ Калининграда, методисты центра повышения квалификации», — подчеркнула молодой педагог.

Находясь там, девушка также получила сертификат о повышении квалификации, сдала студзачет и получила золотой значок.

На закрытии форума состоялось награждение победителей «Конвейера проектов». 30 специалистов, которые представили экспертам свои социально значимые идеи, посвященные работе со школьниками и вовлечению их в социальную практику, получили гранты в размере 100 тысяч рублей. Всего же было подано в рамках конкурса 294 проекта.

«Защита проекта проходила в два этапа: предзащита (консультация) и финал (защита). На консультации мне удалось поработать с такими федеральными экспертами, как Алексей Ильин, Иван Попп и Светлана Каменская. Это уникальные, талантливые люди, которые подсказали мне, как можно проект улучшить, как работать со сметой и т.д. На защиту проекта отводилось лишь 3 минуты. За это время нужно было убедить экспертов, что именно твой проект заслуживает грантовой поддержки. И мне это удалось», — отметила автор проекта «Литосфера».

20.11.2017 17:06 Ведущий вуз региона приглашает на «Университетские субботы»
20.11.2017 16:46 Поздравляем с днем рождения выпускника ПГУ М. А. Дралина!
20.11.2017 16:44 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ В. И. Дунаева!
20.11.2017 15:25 Студенты ПГУ представили вуз на фестивале «Славим Отечество — 2017»
20.11.2017 14:42 «Наша профессия — делать добро!», — А.Б. Тугаров, декан ФППиСН ПГУ
20.11.2017 14:33 Профессор ПГУ, индолог Т. Г. Скороходова на VI Международном Симпозиуме в Ягеллонском университете
20.11.2017 13:33 Трагически скончался начальник УСРиСК ПГУ О.И. Беляков