Студенты ПГУ приняли участие во Всероссийском форуме «Территория смыслов на Клязьме»

27.07.2017 16:08

Крупнейший российский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» уже не первый год принимает студентов со всей России. Не стал исключением и этот год.  Делегация из Пензы приехала с четвертой смены, которая называлась «Молодые руководители некоммерческих организаций». 12 человек — представителей самых разных общественных направлений, активистов сектора НКО Пензенской области, большая часть команды — студенты Пензенского государственного университета. Многие приехали на «Территорию смыслов» со своими проектами.

Проект Арнольда Айдиняна, студента факультета физико-математических и естественных наук, «Школьник-студент» судьями был отмечен как перспективный в разработке. Он направлен на систематизацию проведения членами общественной организации внеурочных мероприятий в школах для учащихся, популяризацию географических, туристических и экологических знаний в молодёжной среде и на качественное взаимодействие общественной организации с образовательными учреждениями.

Школа программирования «Айтишка» — проект социального предпринимательства, нового направления развития бизнеса в России. Оно предполагает, что бизнес решает социальные проблемы и при этом зарабатывает деньги. «Например, у меня каждый месяц выделяется 5 бюджетных мест для обучения школьников 5-11 классов программированию, — уточняет одна из авторов проекта Ирина Безобразова, студентка историко-филологического факультета. Но помимо этого, курсы сами по себе доступны по цене. Помимо курсов проводятся много бесплатных мероприятий: мастер-классы, интенсивы и многое другое».

«Все мероприятия "Айтишки" помогают школьникам попробовать себя в выбранной профессии и подобрать специальность для поступления в вуз. Наши выпускники активно участвуют в профессиональных мероприятиях: выигрывают олимпиады по защите информации, занимаются спортивным программированием на базе IT-комании «FunCorp», участвуют в пензенской стажировке для программистов «IT-лаборатория». Некоторые наши студенты достигли возраста выпуска из школы и поступили в ввузы и ссузы Пензы на специальности, связанные с информационными технологиями», — подчеркнула автор проекта.

«Идея проекта под названием "Региональная платформа: Доброволец.pnz"  заключалась в создании платформы, где​ реализуется работа студентов со школьниками. Взаимодействуя со школьниками и студентами города Пензы и помогая им, команда организаторов  будет создавать проекты — акции добровольчества, методические разработки, мастер-классы. Планируются и социальные марафоны, веломарафоны, где школьники смогут уже работать с ветеранами Пензенской области, пожилыми людьми. На мой взгляд, проект очень значимый, потому что добровольчество нужно развивать», — выделила одна из авторов проекта Дарья Никитина, студентка историко-филологического факультета.

Каждый день  на форуме ребят ожидала интенсивная и интереснейшая образовательная программа, лекции и мастер-классы со знаменитостями, выдающимися людьми и по-настоящему профессионалами своего дела, где можно было учиться и перенимать опыт старшего поколения.

«Форум очень понравился. Особенно порадовала организация: комфортные палатки, соблюдение таймингов лекций. Много интересных спикеров, лекций, мастер-классов, которые обязательно помогут развивать и совершенствовать проекты, самореализоваться. Участие в нем для нас стало дополнительным стимулом, поддержкой наших начинаний», — подчеркнули участники.

25.09.2017 18:33 Представители ПГУ — в призерах премьер-лиги по настольному теннису
25.09.2017 17:10 Более 1200 старшеклассников посетили День открытых дверей в ПГУ
25.09.2017 15:02 «ПРЕАКТУМ»: в ПГУ провели вебинар по предпринимательству
25.09.2017 13:17 Факультет вычислительной техники: личный опыт