«Моя мечта работать с детьми сбудется в ПГУ», — Дарья Васильева, абитуриент ФППиСН

24.07.2017 13:24

Выпускница гимназии № 4 Васильева Дарья давно мечтала о работе в школе с детьми. Мечта девушки получила материальное воплощение во время работы в школьном лагере еще в 6 классе.

«Работать с детьми, развивать в них интерес к познанию мира, помогать узнавать новое, развивать желание совершенствоваться — не только благородно, но и увлекательно. Вообще, говорят, чтобы учить детей, нужно постоянно и у них учиться всему: яркому восприятию мира, непосредственности, чистоте, живости ума. Пока я работала в лагере, у меня было ощущение, что эта работа именно для меня. Во многом определяющим для человека при выборе профессии является его душевное состояние, когда он занимается любимым делом. Во многих семьях есть традиция — идти по профессиональной стезе родителей. У меня мама — бухгалтер, папа — военный. А я решила стать учителем. Это мое осознанное, взвешенное решение», — поделилась Дарья.

Абитуриентка признается, что даже не представляет для себя другой профессии: «Мне кажется, что, делая свой выбор, нужно учитывать, где ты будешь работать в дальнейшем. Я точно знаю, что с дипломом учителя начальных классов я не останусь без работы».

«Определившись с направлением, которое мне нравится, я начала шаги к своей мечте — поступлению в Пензенский государственный университет на специальность «начальное образование». Выбрала предметы для сдачи ЕГЭ, которые нужны для поступления, и начала интенсивно готовиться, заниматься дополнительно. Результат — я получила высокие баллы, плюс мне добавили баллы за сочинение и ГТО», — рассказывает о своем выборе профессии Дарья Васильева.

На вопрос, почему именно ПГУ, гимназистка признается, что, во-первых, не хочет уезжать из родного города, а, во-вторых, потому что считает, что в Пензенском государственном университета можно получить достойное образование. «Здесь очень сильные преподаватели. Если отдавать предпочтение знаниям, а не престижности столичного обучения, то получить хорошее образование можно и в Пензе», — добавляет Даша.

Разносторонне развитая абитуриентка поделилась своими хобби: «Скажу сразу, учеба мне давалась легко, я принимала участие во многих олимпиадах — по английскому, литературе, обществознанию. Закончила школу с хорошими отметками. Помимо школы я еще играла на скрипке и пела. Еще я очень люблю читать, особенно психологические романы, а любимая книга — «Мастер и Маргарита», где с разных сторон видно человеческую жизнь, судьбу и сущность».

«Хочется пожелать всем абитуриентам, чтобы выбирали те специальности и тот вуз, где точно помогут реализовать свои мечты, желания, помогут раскрыться, развить таланты», — обратилась к сверстникам гостья редакции.

17.11.2017 15:46 В ПГУ прошла встреча ливанской журналистки Грейс Райес с представителями пензенской прессы
17.11.2017 15:32 Команда КВН юридического факультета стала лучшей в полуфинале «Кубка ректора»
17.11.2017 13:27 Грейс Райес поделилась секретами журналистского мастерства со студентами ПГУ
17.11.2017 13:08 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «МОиПЭВМ» П. П. Макарычева!
17.11.2017 10:45 17 ноября — День международной солидарности студентов!
17.11.2017 09:29 Магистрант ПГУ Андрей Сушков возглавил молодежный парламент региона
17.11.2017 08:58 Докторант и магистрант ПГУ приняли участие в работе международной конференции в Финляндии
16.11.2017 16:41 Представители ПГУ приняли участие в конференции в РУДН
16.11.2017 14:57 В ПГУ с официальным визитом находится известная журналистка из Ливана Грейс Райес