Победительница всероссийской олимпиады по химии хочет учиться в ПГУ

18.07.2017 13:07

Сегодня мы расскажем о Медицинском институте Пензенского государственного университета и интересном абитуриенте, который выбрал одну из специальностей МИ ПГУ — «лечебное дело».

«Ежегодный контингент обучающихся Медицинского института составляет более 4,5 тысяч человек. За время существования Медицинского института подготовлено 1324 специалиста, 643 интерна, 279 ординаторов. Высокий уровень подготовки специалистов подтверждается победами студентов Медицинского института на региональных и Всероссийских конкурсах, позволяющих получать возможность дополнительного обучения, в том числе и за рубежом. Кроме того, успешные выпускники нашего вуза занимают руководящие должности в ведущих лечебных учреждениях Пензы», — отмечают представители приемной комиссии от МИ ПГУ.

Теплухина Олеся, выпускница химико-биологического класса Губернского лицея для одаренных детей г. Пензы, мечтала стать врачом с самого детства.

«Когда я пришла в лицей, то поняла, что мне очень нравится познавать мир, как он устроен. Я много читала о растениях, животных, работала с препаратами на уроках, и это послужило толчком к тому, что я выбрала свою будущую профессию — врач-педиатр. Дети — слабые и беззащитные, они даже не всегда могут правильно сформулировать, что у них болит, в отличие от взрослых, и помощь им нужна как можно быстрее.

Уже в школе я узнала, что победители олимпиад имеют льготы  при поступлении, например, у призеров есть возможность поступить в вуз без вступительных испытаний. Именно поэтому никогда не стояло вопроса участвовать ли в олимпиадах по химии и биологии. Конечно, обязательно участвовать! Уже в 10 классе я стала призером всероссийской олимпиады школьников. Готовилась я с преподавателями из вуза,  а до этого принимала участие в олимпиадах школьного и городского уровней. Тогда же я для себя сделала выводы, что учиться я хочу именно в Пензенском государственном университете. Здесь есть база для решения всех вопросов, которые мне интересны: научные кружки, конференции. А еще мне говорили, что студенты Мединститута ПГУ могут выезжать на стажировку зарубеж, проходить обучение в интернатуре в ведущих вузах мира и заниматься наукой.

Помимо учебы я очень люблю читать, особенно нравится Л.Н. Толстой. Один из моих любимых литературных героев — Пьер Безухов из романа Л.Н. Толстого, именно этот человек и его жизнь учат нас бороться за свое счастье и не сдаваться, не унывать никогда.

Работать я бы хотела в детской областной больнице им. Филатова, потому что уезжать из города я совсем не хочу. Пенза мне очень нравится, мне здесь комфортно, спокойно, здесь моя семья, которая всегда мне поможет».

18.01.2018 11:15 Школа молодого учителя приглашает на очередное мероприятие
18.01.2018 10:48 ПГУ выражает соболезнования родным и близким О.Г. Шакирзяновой, скончавшейся на 49-м году жизни
17.01.2018 16:54 Состоялся очный тур олимпиады «Гуманитарий XXI века»
17.01.2018 16:08 Индийские студенты ПГУ посетили открытие выставки «Современное искусство Индии»