Более 50 старшеклассников получили сертификаты об окончании Политехнической школы ПГУ

19.05.2017 08:45

Более 50 старшеклассников получили сертификаты об окончании Политехнической школы Пензенского государственного университета. Торжественная церемония вручения состоялась в вузе в четверг, 18 мая.

В течение двух лет представители пяти школ областного центра посещали занятия в инженерных классах, участвовали в экскурсиях и мастер-классах, проводимых на крупнейших предприятиях Пензы. По итогам обучения каждый слушатель проходил аттестацию.

«Это уже второй выпуск Политехнической школы. Слушатели первой «волны» успешно справились с выпускными школьными экзаменами и в настоящее время являются студентами нашего вуза. Для них обучение в политехнической школе не только дало толчок к правильному выбору профессии, но и помогло более успешно пройти адаптацию в самом вузе», — рассказала координатор проекта, начальник отдела профориентационной работы ПГУ Елена Николаевна Фирсова. Ребята в один голос уверяют, что ни минуты не жалели о том, что в свое время решили пройти обучение в Политехнической школе.

В этом году документы, свидетельствующие об успешном прохождении программы, получили старшеклассники 66-й, 18-й, 64-й, 53-й, 20-й школ Пензы. Их выпускникам школы вручил Президент ПГУ В.И. Волчихин, первый проректор В.А. Мещеряков и директор Политехнического института Д.В. Артамонов. Владимир Иванович Волчихин также отметил финалистов олимпиады «Будущие исследователи — будущее науки», финалистов олимпиады «Сурские таланты». Успешное участие в этих научных состязаниях школьников, как известно, дают дополнительные преимущества при поступлении в вузы. Лучшими стали Александр Чевтаев и Михаил Любушкин (школа № 18), Антон Каташов (школа № 64), Владислав Каев (школа № 66), Евгений Самсонов (гимназия № 53), а также призер Всероссийской олимпиады по математике и физике и других конкурсов и конференций Дмитрий Жиркин, представитель школы № 20.

«Инженерное образование сегодня, к счастью, начинает возрождаться и цениться среди молодежи. Молодые люди осознают те хорошие перспективы, которые может открыть перед ними обучение на специальностях технического направления в сильном вузе, каковым, безусловно, является Пензенский государственный университет. Конечно, для того, чтобы школьники выбирали инженерные специальности, одной пропаганды мало — необходимы конкретные действия. Политехническая школа ПГУ — это отличный старт в будущее для каждого молодого человека, который всерьез задумывается о выборе достойной и перспективной профессии», — подчеркнул Владимир Иванович Волчихин, приветствуя участников встречи.

На «выпускном» в Политехнической школе ПГУ присутствовали представители Министерства образования, управления образования, директора школ, завучи и педагоги, а также представители ведущих предприятий Пензы — НИИФИ и НИЭИ.

«Очень важно, что Политехническая школа поддерживает тесную связь с крупными, авторитетными предприятиями. Будучи слушателями школы, ребята имеют возможность посещать эти предприятия и видеть, что там созданы достойные условия для труда, профессионального и личностного развития. Таким образом в их умах развеивается миф о том, что работать «в чистой рубашке» можно, только будучи юристом или экономистом. Это также создает предпосылки для выбора инженерной профессии в качестве дела всей жизни. Такие проекты, как Политехническая школа ПГУ, необходимо продолжать и развивать, в частности, увеличивая сеть включаемых в процесс школ и расширяя формат обучения», — прокомментировал Владимир Иванович.

В завершении встречи участники обсудили перспективы развития инженерного образования, механизмы взаимодействия школ, вуза и предприятий, совершенствование модели обучения в инженерных классах.

25.07.2017 15:07 «Хочу объяснять детям законы природы», — абитуриентка ФФМиЕН Токарева Екатерина
24.07.2017 14:13 Бегунья Кристина Хорошева (ПГУ) — о победе на чемпионате РССС по лёгкой атлетике : «Победили бы на России, даже если б были МГАФК и РГУФКСМиТ»
24.07.2017 13:24 «Моя мечта работать с детьми сбудется в ПГУ», — Дарья Васильева, абитуриент ФППиСН
24.07.2017 11:32 Абитуриент ИФКиС ПГУ Яна Смердова стала чемпионкой Европы по спортивной ходьбе
24.07.2017 10:47 ПГУ вошел в топ-30 российских вузов по версии мирового рейтинга цитируемости Webometrics Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citiations
23.07.2017 10:37 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ В. В. Зайцева!
21.07.2017 10:21 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ З. Х. Бибарсова!
20.07.2017 14:22 «Очень люблю математику и физику. Знаю, что мне будет интересно учиться в ПГУ», — Карнаухова Маргарита, абитуриентка ФМТ
20.07.2017 10:05 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе на получение научных грантов по совместным российско-германским программам «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант»
19.07.2017 14:12 ПГУ — чемпион России по лёгкой атлетике