Центр трудоустройства ПГУ в четверке лучших по России

18.05.2017 10:33

Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации выпускников Пензенского государственного университета вошел в четверку лучших региональных центров по итогам 2016 года. Это подтверждается мониторингом деятельности центров содействия трудоустройству выпускников за 2015–2016 учебный год, который был проведен Координационно-аналитическим центром содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Н.Э. Баумана.

По результатам мониторинга Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации выпускников Пензенского государственного университета поднялся с 13 на 4 место по сравнению с прошлым годом.

Мониторинг учитывал различные аспекты деятельности специализированных центров. Анализировались следующие критерии:
1. Индивидуальная работа с абитуриентами, студентами и выпускниками по вопросам эффективного поведения на рынке труда.
2. Разработка методических материалов по вопросам трудоустройства выпускников.
3. Публикации по вопросам содействия трудоустройству выпускников и деятельности Центра: в печатных, телевизионных и электронных СМИ (включая сайт КЦСТВ) и на радио (в том числе ресурсах ОО); в сборниках докладов, материалов конференций, семинаров и т.д.
4. Организация временной занятости студентов.
5. Организация Центром совместных мероприятий с работодателями по содействию трудоустройству.
6. Организация Центром мероприятий по профессиональной ориентации абитуриентов и студентов.
7. Участие Центра в совместных мероприятиях с работодателями, органами государственной власти, общественными организациями, другими центрами.
8. Взаимодействие с органами государственной власти, в том числе с органами по труду и занятости населения
9. Использование веб-сайта Центра.
10. Использование социальных сетей при реализации направлений работы Центра.
11. Организация Региональным центром мероприятий с участием вузовских центров и центров профессиональных образовательных организаций регионов.

Сбор данных мониторинга проходил в два тура.

В первом туре проводилась оценка степени значимости направлений работы вузовских и региональных центров и центров ПОО посредством анкетирования.

По итогам 1-го тура: информация была получена от 1257 центров из 85 субъектов РФ. В том числе:
— Региональные центры — 57;
— Вузовские центры — 265;
— Центры ПОО — 935.

Статистический анализ данных показал, что фактор принадлежности образовательных организаций (ОО) к субъекту РФ влияет на оценку степени значимости различных направлений работы для центров всех уровней. В связи с этим весовые коэффициенты направлений работы региональных, вузовских центров и центров ПОО рассчитаны отдельно для каждого субъекта РФ.

Во втором туре проводился сбор данных о деятельности центров.

Итоги 2-го тура: 1217 центров подали заявку для участия в мониторинге. Из них 212 ОО (ОО ВО — 31, ПОО — 181) не полностью выполнили условия участия в мониторинге (заполнение веб-формы, предоставление текстового отчета и титульного листа, подписанного руководителем ОО) и в итоге не были допущены
к участию в мониторинге.

Источник: http://kcst.bmstu.ru/component/regions/rating/2016/rv/

25.07.2017 15:07 «Хочу объяснять детям законы природы», — абитуриентка ФФМиЕН Токарева Екатерина
24.07.2017 14:13 Бегунья Кристина Хорошева (ПГУ) — о победе на чемпионате РССС по лёгкой атлетике : «Победили бы на России, даже если б были МГАФК и РГУФКСМиТ»
24.07.2017 13:24 «Моя мечта работать с детьми сбудется в ПГУ», — Дарья Васильева, абитуриент ФППиСН
24.07.2017 11:32 Абитуриент ИФКиС ПГУ Яна Смердова стала чемпионкой Европы по спортивной ходьбе
24.07.2017 10:47 ПГУ вошел в топ-30 российских вузов по версии мирового рейтинга цитируемости Webometrics Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citiations
23.07.2017 10:37 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ В. В. Зайцева!
21.07.2017 10:21 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ З. Х. Бибарсова!
20.07.2017 14:22 «Очень люблю математику и физику. Знаю, что мне будет интересно учиться в ПГУ», — Карнаухова Маргарита, абитуриентка ФМТ
20.07.2017 10:05 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе на получение научных грантов по совместным российско-германским программам «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант»
19.07.2017 14:12 ПГУ — чемпион России по лёгкой атлетике