ПГУ присоединился к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

17.05.2017 14:52

В рамках акции в институтах и на факультетах Пензенского государственного университета проходят лекции, круглые столы, тематические дискуссии, кураторские часы, спортивные соревнования. Акция приурочена к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который отмечается 21 мая.

К акции присоединились будущие врачи — студенты Медицинского института ПГУ.

Участники Пензенского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» организовали 16 мая квест «Все, что ты должен знать о ВИЧ». Участие в нем приняли студенты 1–3 курсов с разных факультетов университета.

В составе 5 команд они проходили различные тесты, выполняли задания, разыгрывали ситуации. Каждая «станция», так или иначе, была связана с определенными вопросами, касающимися ВИЧ.

По словам организаторов мероприятия, говорить о серьезных вещах в игровом форме — намеренное решение.

«Студенты — это социальная группа, которая в большей степени находится в зоне риска: в силу возраста, интересов, желаний и возможностей, — говорит руководитель отдела профилактики Центра СПИД Инна Чарыкова. — Поэтому именно с ними важно и нужно говорить о ВИЧ».

Мероприятия, приуроченные к всероссийской акции, проходят также в Политехническом и Педагогическом институтах.

15 мая 2017 г. на факультете вычислительной техники Политехнического института прошли объединенные кураторские часы, тематика которых была посвящена всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД». Кураторы групп просмотрели со студентами фильм «Открытый урок СТОПВИЧСПИД» (с сайта стопвичспид.рф). Студенты Ф. Расулов и Ю. Кузьмина выступили с докладами, В. Акчурина и Р. Акмаев подготовили тематические листовки и плакаты.

В этот же день студенты-политехники за круглым столом обсудили проблему «Что мы знаем о ВИЧ/СПИД: формы и методы профилактики».

Активисты факультета педагогики, психологии и социальных наук Педагогического института им. В.Г. Белинского открыли в социальной сети «ВКонтакте» специальную рубрику c хештегом #чтотакоеСПИД, где ежедневно приводят актуальную информацию.

Студенческий спортивный клуб ПГУ в период действия акции все спортивные мероприятия и турниры проводит под ее эгидой, тем самым привлекая внимание молодежи к этой глобальной проблеме.

Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» продолжатся.

Уже в четверг, 18 мая 2017 года, студенты Медицинского института пройдут экспресс-тестирование для определения своего ВИЧ-статуса. Организаторы планируют протестировать несколько сотен молодых людей.

Кроме того, как сообщает Министерство здравоохранения Пензенской области, каждый желающий житель города и области может абсолютно бесплатно и, при желании, анонимно пройти тестирование на ВИЧ в Центре СПИД (ГБУЗ ПОКЦВМП) по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова, 30. В дни акции, 15–19 мая 2017 года, время работы Центра продлено до 18.00. В другие дни всех ждут по графику работы. Телефон регистратуры Центра СПИД: 54-81-65.

Фото с официального сайта Министерства здравоохранения Пензенской области

25.07.2017 15:07 «Хочу объяснять детям законы природы», — абитуриентка ФФМиЕН Токарева Екатерина
24.07.2017 14:13 Бегунья Кристина Хорошева (ПГУ) — о победе на чемпионате РССС по лёгкой атлетике : «Победили бы на России, даже если б были МГАФК и РГУФКСМиТ»
24.07.2017 13:24 «Моя мечта работать с детьми сбудется в ПГУ», — Дарья Васильева, абитуриент ФППиСН
24.07.2017 11:32 Абитуриент ИФКиС ПГУ Яна Смердова стала чемпионкой Европы по спортивной ходьбе
24.07.2017 10:47 ПГУ вошел в топ-30 российских вузов по версии мирового рейтинга цитируемости Webometrics Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citiations
23.07.2017 10:37 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ В. В. Зайцева!
21.07.2017 10:21 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ З. Х. Бибарсова!
20.07.2017 14:22 «Очень люблю математику и физику. Знаю, что мне будет интересно учиться в ПГУ», — Карнаухова Маргарита, абитуриентка ФМТ
20.07.2017 10:05 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе на получение научных грантов по совместным российско-германским программам «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант»
19.07.2017 14:12 ПГУ — чемпион России по лёгкой атлетике