Изменены правила назначения государственной социальной стипендии

20.04.2017 14:41

С 1 января 2017 года изменился порядок назначения государственной социальной стипендии и, соответственно, порядок выдачи справок о праве на получение государственной социальной стипендии (в связи с внесением изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

До 1 января 2017 года право на получение справки на государственную социальную стипендию имели:

- студенты, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, ветеранами боевых действий, студенты, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, и т.д.;

- студенты, получившие государственную социальную помощь в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:
• в виде набора социальных услуг;
• в виде федеральной социальной доплаты к пенсии;
• на основании социального контракта.

При этом справка на получение государственной социальной стипендии выдавалась студентам органами социальной защиты населения один раз в год.

Те студенты, которые получили справку в сентябре 2016 года и позднее, могут не беспокоиться и получать социальную стипендию в 2017 году в прежнем порядке до окончания срока действия указанной справки.

Новшество в законодательстве в 2017 году коснулось малообеспеченных студентов.

Так, право на выдачу справки на государственную социальную стипендию с 1 января 2017 года имеют студенты, фактически получившие государственную социальную помощь.

В связи с этим, в феврале 2017 года принят Закон Пензенской области «О государственной социальной помощи в Пензенской области в виде ежегодного социального пособия».

11.04.2017 года за № 172-Пп Правительством Пензенской области утвержден Порядок назначения и выплаты ежегодного социального пособия.

К кругу лиц, имеющих право на государственную социальную помощь в виде ежегодного социального пособия размере 300 рублей, отнесены 2 категории студентов:

- студенты, обучающиеся по очной форме обучения, входящие в состав малоимущей семьи, проживающей на территории Пензенской области, которая имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в Пензенской области (4 кв. 2016 года — 8398 руб.);

- малоимущие одиноко проживающие студенты, обучающиеся по очной форме обучения, проживающие на территории Пензенской области, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в Пензенской области.

Правоустанавливающими документами являются:

- документ, удостоверяющий личность;
- документы, подтверждающие доходы каждого из членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
- справка, подтверждающая обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов;
- документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

За назначением указанной государственной социальной помощи в виде ежегодного социального пособия студенты могут обращаться в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов по месту жительства.

После получения государственной социальной помощи в виде ежегодного социального пособия органами социальной защиты населения будет выдана студенту справка для назначения государственной социальной стипендии по месту его учебы.

18.12.2017 16:36 Представители ПГУ приняли участие в заседании круглого стола по вопросам инклюзивного образования
18.12.2017 15:39 Студенты и преподаватели ПГУ подарили новогоднюю сказку воспитанникам детского дома
18.12.2017 14:28 ПГУ приглашает на «Университетские субботы»
18.12.2017 14:20 Студенты Мединститута ПГУ проходят стажировку в ведущей клинике Германии