В ПГУ за круглым столом обсудили проблему противодействия коррупции в Российской Федерации

19.04.2017 10:47

18 апреля 2017 года на базе Пензенского государственного университета состоялся круглый стол, посвященный проблеме противодействия коррупции в Российской Федерации, одной из самых актуальных проблем современности.

Организаторами круглого стола выступили Совет молодых юристов Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России и Совет общественности по противодействию «бытовой» коррупции при главе администрации г. Пензы.

Начальник отдела противодействия коррупции администрации г. Пензы Дмитрий Моргунов, обращаясь к студентам, отметил, что коррупционные проявления встречаются практически во всех организациях и сферах.

«Сегодня мы собрались, чтобы вместе обсудить возможные решения проблемы», — обозначил он цель круглого стола.
Член совета общественности по противодействию «бытовой» коррупции при главе администрации г. Пензы Михаил Шахов добавил: «Бытовая коррупция идет из семьи. Все мы знаем: если надо что-то сделать, нужно что-то отнести. Увы, мы учимся такой модели поведения у родителей. Вы не должны развивать в себе это, а мы, глядя на вас, будем пресекать это в себе».

Начальник отдела противодействия коррупции УЭБиПК УМВД России по Пензенской области Владимир Моргунов отметил: «Если вы, подрастающее поколение, не хотите пожинать в будущем плоды своего бездействия, отнеситесь к этой проблематике серьезно. Не позволяйте себе слабости, о которых вы думаете, желая получить какие-то преференции при сдаче экзамена, зачета. Чтобы общество постепенно менялось, вам нужно так формировать свое сознание, чтобы явление коррупции вам было чуждо».

Спикеры выступили с разными темами докладов: «История появления и развития коррупции в мире», «Противодействие коррупции в России», «Меры по противодействию коррупции в России», «Зарубежный опыт противодействия коррупции».

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которую вошли следующие аспекты по противодействию коррупции в России:

1. Усиление профилактической работы в молодежной среде с целью формирования нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям.

2. Усиления контроля за деятельности государственных служащих.

3. Ужесточение действующего законодательства в сфере противодействия коррупции.

Резолюция вызвала бурную дискуссию, но была принята единогласно.

Круглый стол прошел плодотворно и информативно, что свидетельствует об актуальности заявленной проблемы.

Фотографии (7)
23.06.2017 12:16 В Москве прошло Межведомственное совещание по вопросам доступности и качества высшего образования для лиц с ОВЗ
23.06.2017 11:40 «Каждого, кто станет в этом году студентом ПГУ, ждет интересная и насыщенная жизнь»: ректор ПГУ — выпускникам школ
22.06.2017 16:01 11 молодых ученых ПГУ представят вуз в финале конкурса «У.М.Н.И.К.»
22.06.2017 14:09 В ПГУ возложили цветы к мемориалу «Они сражались за Родину» в День памяти и скорби
22.06.2017 12:12 В ПГУ прошел День талантливой молодежи
22.06.2017 11:27 Воспитанники студента ИФКиС, юные футболисты школы «Звезда» одержали победу на межрегиональном турнире
22.06.2017 10:02 29 июня состоится заседание Ученого совета ПГУ
22.06.2017 09:01 Состоялась защита ВКР бакалавров - маркетологов
21.06.2017 18:02 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «РКАП» С. И. Торгашина!
21.06.2017 15:36 Студенты ПГУ — лыжники Алексей Червоткин и Анна Жеребятьева в составе Сборной команды России по лыжным гонкам готовятся к новому сезону