В ПГУ пройдет VI международный студенческий форум

19.04.2017 09:34

VI Международный студенческий форум «Диалог культур» пройдет 18 мая на территории ПГУ перед учебными корпусами №№1, 3, 8 в преддверии Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития (21 мая), установленного ООН.

Организаторы форума: Правительство Пензенской области; Пензенский государственный университет; Министерство культуры и туризма Пензенской области; Управление внутренней политики Пензенской области; Управление культуры и архива города Пензы.

Открытие форума запланировано на 14:00 на площадке перед учебным корпусом №8.

В 2017 форум пройдет под девизом «К единству через диалог культур». И это не случайно. 2017 год является для России знаковым с точки зрения молодежного межкультурного сотрудничества. 14–22 октября 2017 г. в Москве и Сочи пройдет Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который объединит более 20 000 молодых людей из 150 стран мира. Сохраняя историю фестивального движения, XIX Фестиваль должен стать новым этапом в международном сотрудничестве, объединить будущие поколения вокруг идеи мира и дружбы. Пензенская область — многонациональный регион, который имеет богатый опыт бесконфликтного поликультурного диалога.

Программа форума представляет собой целый комплекс спортивных и культурно-эстетических мероприятий.

В этом году свои двери откроют для гостей семь этнических домов, объединяющих по региональному принципу представителей 50 стран, граждане которых постоянно проживают или получают высшее образование в Пензе.

В домах посетители смогут увидеть целый комплекс национальных традиций и обычаев: познакомятся с обрядом встречи, примут участие в играх, мастер-классах по народному промыслу, прикоснуться к национальным костюмам, услышат звучание национального инструмента, продегустируют блюда, примут участие в проведении национального обряда.

Особое внимание будет уделено площадке «Край наш Пензенский», которая познакомит посетителей с традициями и обычаями коренных народов губернии.

В рамках форума запланирована работа фотовыставки «Мир на ладони», составленной из 50 лучших работ с видами природы Пензенской области, России и зарубежных стран.

Спортивная программа форума в разные годы включала соревнования по разным видам спорта: от этнической эстафеты до международного турнира по футболу. В этом году запланирован международный фестиваль по фитнес-аэробике, в котором примут участие российские и иностранные студенты.

Культурная программа включает концерт-открытие, а также ряд интерактивных концертов с участием зрителей. Основу концертов составят художественные номера ведущих вокальных, хореографических и инструментальных коллективов ПГУ, Пензенской области, а также гостей из других регионов России. В разные годы участниками культурной программы становились Государственный ансамбль песни и танца «Волга» (г. Ульяновск), студенческий фольклорный ансамбль «Васельга» и ансамбль народных инструментов «Гайгема» Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева» (г. Саранск), народный хореографический коллектив Тамбовского государственного педагогического института им. С.В. Рахманинова (г. Тамбов), Заслуженный коллектив народного творчества России ансамбль народного танца «Сувар» (Республика Чувашия), народный хореографический ансамбль «Каблучок» (г. Пенза), Заслуженный коллектив народного творчества хореографический ансамбль «Вензеля» (г. Пенза).

По данным Центра культуры ПГУ

18.10.2017 09:48 Студенты-журналисты пройдут обучение на ГТРК «Пенза»
17.10.2017 11:37 В ПГУ стартует «Первокурсник – 2017»
17.10.2017 10:23 ПГУ вошел в топ-200 международного рейтинга развивающихся стран Европы и Центральной Азии по версии QS Quacquarelli Symonds