В ПГУ отпразднуют Навруз

20.03.2017 12:40

21 марта с 12.00 на открытой площадке перед 11 корпусом Пензенского государственного университета состоится празднование Навруза. Это праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, для которых Навруз является национальной традицией. Само слово «Навруз» с персидского языка переводится как «новый день», нав - новый, руз - день.

В вузе организатором праздника выступил Институт международного сотрудничества ПГУ.

«Кубок культурного марафона "Вокруг света за 2 семестра" в этот раз перейдет от иностранных студентов арабских стран к обучающимся, празднующим Навруз. Свою культуру и традиции представят такие страны как: Кыргызстан, Казахстан, Монголия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Иран, Турция. Для гостей праздника пройдет фестиваль плова и кухни, исполнятся национальные песни и танцы, а также будут организованы выставка народного творчества и мастер-классы по каллиграфии на фарси, вязанию туркменских аладжи, игре на турецкой багламе, киргизской игре в альчики», — отметил проректор по международной деятельности ПГУ С.М. Васин.

«Исторический язык моей страны — фарси, хотя мы и используем кириллицу с дополнительными диакритическими знаками. Я хочу показать всю его красоту, как написания, так и чтения. Поэтому приглашаю на мастер-класс, который буду проводить в Навруз, надеюсь, что смогу показать все богатство культуры таджикского народа», — поделился Кодиров Мухаммед, студент лечебного факультета Медицинского института ПГУ  из Таджикистана.

Как подчеркнули в ИМС ПГУ, безусловная ценность празднования Навруза заключается в максимальной насыщенности национальными элементами и колоритом, а также в сближении и активном культурном обмене между народами. Иностранным студентам организация подобных национальных праздников помогает адаптироваться, социализироваться и интегрироваться в российской студенческой среде.

30 сентября 2009 года этот праздник был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества со всего мира. 19 февраля 2010 года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках пункта 49 повестки дня «Культура мира» консенсусом была принята резолюция «Международный день Навруз», в соответствии с которой определили дату празднования - 21 марта.

25.07.2017 15:07 «Хочу объяснять детям законы природы», — абитуриентка ФФМиЕН Токарева Екатерина
24.07.2017 14:13 Бегунья Кристина Хорошева (ПГУ) — о победе на чемпионате РССС по лёгкой атлетике : «Победили бы на России, даже если б были МГАФК и РГУФКСМиТ»
24.07.2017 13:24 «Моя мечта работать с детьми сбудется в ПГУ», — Дарья Васильева, абитуриент ФППиСН
24.07.2017 11:32 Абитуриент ИФКиС ПГУ Яна Смердова стала чемпионкой Европы по спортивной ходьбе
24.07.2017 10:47 ПГУ вошел в топ-30 российских вузов по версии мирового рейтинга цитируемости Webometrics Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citiations
23.07.2017 10:37 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ В. В. Зайцева!
21.07.2017 10:21 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ З. Х. Бибарсова!
20.07.2017 14:22 «Очень люблю математику и физику. Знаю, что мне будет интересно учиться в ПГУ», — Карнаухова Маргарита, абитуриентка ФМТ
20.07.2017 10:05 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе на получение научных грантов по совместным российско-германским программам «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант»
19.07.2017 14:12 ПГУ — чемпион России по лёгкой атлетике