В Пензе открылась фотовыставка «Первозданная Россия»

20.03.2017 15:12

17 марта в киноконцертном зале «Пенза» Пензенское областное отделение Русского географического общества в очередной раз торжественно открыло выставку избранных фотографий общероссийского фестиваля «Первозданная Россия». В город на Суре организаторы привезли более 100 лучших работ отечественных фотографов-натуралистов.

«Эта выставка работ — один из самых масштабных и интересных проектов. Она проходит с 2014 года и с каждым днем привлекает все больше ценителей красоты родной природы. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран. За три года гостями  выставки стали более 2 миллионов человек в 70 странах мира. Впервые фестиваль «Первозданная Россия» прошел в Пензе год назад. Тогда экспозицию фестиваля посетили несколько тысяч человек», — отметил в приветственном слове Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО, который являлся ведущим мероприятия.

Организаторами фестиваля в 2017 году выступили Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Русское географическое общество. От Пензенской области фестиваль дикой природы «Первозданная России» Пензенскому областному отделению РГО помогли организовать: АНО «Зеленая волна», Пензенский областной фонд научно-технического развития, ГАУК ПО «Пензаконцерт», ООО «Армиевский пруд», ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области».

Выставка проводится в рамках работы экологического добровольческого движения «Зеленая волна» при поддержке Правительства Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Минлесхоза Пензенской области и Управления Росприроднадзора Пензенской области.

Доктор исторических наук, профессор, директор Института непрерывного образования Пензенского государственного университета, член РГО Геннадий Белорыбкин в своем выступлении обратил внимание на то, как сложно фотографам поймать момент, который передаст чувства и настроение.

«Когда мы на эти снимки смотрим, у нас меняется настроение, мы по-другому смотрим на окружающую жизнь, на свои собственные дела. И такую прекрасную природу, как в нашей Пензенской области, надо еще поискать», — добавил профессор.

Выразительные пейзажи самых труднодоступных и красивых мест России от Калининграда до Камчатки, чистейшие озера, горные вершины и побережья тринадцати морей, жизнь животных и птиц, тайны микромира — все желающие смогут увидеть природу России во всем ее разнообразии и великолепии.

Выставка будет работать по 17 апреля 2017 года. Режим работы: вторник-пятница: с 10.00 до 18.00. Суббота: с 10.00 до 16.00. Воскресенье–понедельник: выходной. Адрес: ГАУК ПО «Пензаконцерт» г. Пенза ул. Суворова 215, тел.: 29-73-36.

По данным Пензенского реготделения РГО. Фото Олега Авдеева и Информационного агентства «PenzaNews».

Фотографии (4)
18.11.2017 12:24 "Мисс мира" стала студентка из Туркменистана Юлдуз Рахманкулова
18.11.2017 12:19 Команда КВН "Сурский край" вышла в финал Центральной Лиги "Поволжье" МС КВН
18.11.2017 12:13 В День международной солидарности студентов в ПГУ прошли значимые мероприятия
17.11.2017 15:46 В ПГУ прошла встреча ливанской журналистки Грейс Райес с представителями пензенской прессы
17.11.2017 15:32 Команда КВН юридического факультета стала лучшей в полуфинале «Кубка ректора»
17.11.2017 13:27 Грейс Райес поделилась секретами журналистского мастерства со студентами ПГУ
17.11.2017 13:08 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «МОиПЭВМ» П. П. Макарычева!
17.11.2017 10:45 17 ноября — День международной солидарности студентов!
17.11.2017 09:29 Магистрант ПГУ Андрей Сушков возглавил молодежный парламент региона
17.11.2017 08:58 Докторант и магистрант ПГУ приняли участие в работе международной конференции в Финляндии