Руководитель патентной службы НИИ ПГУ приняла участие в семинаре «Регламенты по ИС в университетах и НИИ»

20.03.2017 11:30

Заведующая кабинетом интеллектуальной собственности Пензенского государственного университета А.Ю. Старикова приняла участие в Субрегиональном семинаре «Регламенты по интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских институтах», который состоялся 15–16 марта в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО).

Старикова А.Ю. входит в экспертную группу Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по реализации проекта «Политика образовательных и научных организаций в области интеллектуальной собственности» на территории России. Результатом работы экспертной группы будет являться разработка Типового положения о политике в области интеллектуальной собственности, которое будет рекомендовано для внедрения всеми университетами и научными организациям России.

В ПГУ данный локальный нормативный акт находится в стадии доработки, и требуется поддержка ВОИС для совершенствования политики и распространения генерируемых знаний и применения их в реальном секторе экономики.

«На семинаре руководители центров трансфера технологий университетов Израиля, Швеции, Финляндии, Норвегии и других стран познакомили участников с существующими в их университетах регламентами в сфере интеллектуальной собственности и принципами коммерциализации интеллектуальной собственности. Всемирная организация интеллектуальной собственности — международная организация, специализированное учреждение ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности (188 государств-членов). ВОИС осуществляет поддержку разработок политик в области интеллектуальной собственности в образовательных и научных учреждениях. Участие нашего вуза в этом семинаре позволит оставаться в курсе событий в этой сфере», — отметила А.Ю. Старикова.

25.07.2017 15:07 «Хочу объяснять детям законы природы», — абитуриентка ФФМиЕН Токарева Екатерина
24.07.2017 14:13 Бегунья Кристина Хорошева (ПГУ) — о победе на чемпионате РССС по лёгкой атлетике : «Победили бы на России, даже если б были МГАФК и РГУФКСМиТ»
24.07.2017 13:24 «Моя мечта работать с детьми сбудется в ПГУ», — Дарья Васильева, абитуриент ФППиСН
24.07.2017 11:32 Абитуриент ИФКиС ПГУ Яна Смердова стала чемпионкой Европы по спортивной ходьбе
24.07.2017 10:47 ПГУ вошел в топ-30 российских вузов по версии мирового рейтинга цитируемости Webometrics Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citiations
23.07.2017 10:37 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ В. В. Зайцева!
21.07.2017 10:21 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ З. Х. Бибарсова!
20.07.2017 14:22 «Очень люблю математику и физику. Знаю, что мне будет интересно учиться в ПГУ», — Карнаухова Маргарита, абитуриентка ФМТ
20.07.2017 10:05 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе на получение научных грантов по совместным российско-германским программам «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант»
19.07.2017 14:12 ПГУ — чемпион России по лёгкой атлетике