Руководитель патентной службы НИИ ПГУ приняла участие в семинаре «Регламенты по ИС в университетах и НИИ»

20.03.2017 11:30

Заведующая кабинетом интеллектуальной собственности Пензенского государственного университета А.Ю. Старикова приняла участие в Субрегиональном семинаре «Регламенты по интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских институтах», который состоялся 15–16 марта в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО).

Старикова А.Ю. входит в экспертную группу Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по реализации проекта «Политика образовательных и научных организаций в области интеллектуальной собственности» на территории России. Результатом работы экспертной группы будет являться разработка Типового положения о политике в области интеллектуальной собственности, которое будет рекомендовано для внедрения всеми университетами и научными организациям России.

В ПГУ данный локальный нормативный акт находится в стадии доработки, и требуется поддержка ВОИС для совершенствования политики и распространения генерируемых знаний и применения их в реальном секторе экономики.

«На семинаре руководители центров трансфера технологий университетов Израиля, Швеции, Финляндии, Норвегии и других стран познакомили участников с существующими в их университетах регламентами в сфере интеллектуальной собственности и принципами коммерциализации интеллектуальной собственности. Всемирная организация интеллектуальной собственности — международная организация, специализированное учреждение ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности (188 государств-членов). ВОИС осуществляет поддержку разработок политик в области интеллектуальной собственности в образовательных и научных учреждениях. Участие нашего вуза в этом семинаре позволит оставаться в курсе событий в этой сфере», — отметила А.Ю. Старикова.

18.11.2017 12:24 "Мисс мира" стала студентка из Туркменистана Юлдуз Рахманкулова
18.11.2017 12:19 Команда КВН "Сурский край" вышла в финал Центральной Лиги "Поволжье" МС КВН
18.11.2017 12:13 В День международной солидарности студентов в ПГУ прошли значимые мероприятия
17.11.2017 15:46 В ПГУ прошла встреча ливанской журналистки Грейс Райес с представителями пензенской прессы
17.11.2017 15:32 Команда КВН юридического факультета стала лучшей в полуфинале «Кубка ректора»
17.11.2017 13:27 Грейс Райес поделилась секретами журналистского мастерства со студентами ПГУ
17.11.2017 13:08 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «МОиПЭВМ» П. П. Макарычева!
17.11.2017 10:45 17 ноября — День международной солидарности студентов!
17.11.2017 09:29 Магистрант ПГУ Андрей Сушков возглавил молодежный парламент региона
17.11.2017 08:58 Докторант и магистрант ПГУ приняли участие в работе международной конференции в Финляндии