Руководитель патентной службы НИИ ПГУ приняла участие в семинаре «Регламенты по ИС в университетах и НИИ»

20.03.2017 11:30 (Опубликовано)

Заведующая кабинетом интеллектуальной собственности Пензенского государственного университета А.Ю. Старикова приняла участие в Субрегиональном семинаре «Регламенты по интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских институтах», который состоялся 15–16 марта в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО).

Старикова А.Ю. входит в экспертную группу Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по реализации проекта «Политика образовательных и научных организаций в области интеллектуальной собственности» на территории России. Результатом работы экспертной группы будет являться разработка Типового положения о политике в области интеллектуальной собственности, которое будет рекомендовано для внедрения всеми университетами и научными организациям России.

В ПГУ данный локальный нормативный акт находится в стадии доработки, и требуется поддержка ВОИС для совершенствования политики и распространения генерируемых знаний и применения их в реальном секторе экономики.

«На семинаре руководители центров трансфера технологий университетов Израиля, Швеции, Финляндии, Норвегии и других стран познакомили участников с существующими в их университетах регламентами в сфере интеллектуальной собственности и принципами коммерциализации интеллектуальной собственности. Всемирная организация интеллектуальной собственности — международная организация, специализированное учреждение ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности (188 государств-членов). ВОИС осуществляет поддержку разработок политик в области интеллектуальной собственности в образовательных и научных учреждениях. Участие нашего вуза в этом семинаре позволит оставаться в курсе событий в этой сфере», — отметила А.Ю. Старикова.

27.03.2017 09:00 Перед выпускниками российских вузов открываются новые перспективы
27.03.2017 08:00 Прими участие в опросе - исследовании репутации университетов
25.03.2017 13:23 На ФМТ состоялась конференция с международным участием «Инновации технических решений в машиностроении и транспорте»
25.03.2017 12:25 В Политехническом институте ПГУ на конкурсе определен лучший доклад-проект по альтернативной энергетике
25.03.2017 11:10 Объявлен отбор лучших молодых ученых на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов - 2017
25.03.2017 10:58 Молодые "политехники" ПГУ – призеры интеллектуальной олимпиады ПФО
25.03.2017 10:39 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ А. И. Киреева!
24.03.2017 16:27 На историко-филологическом факультете ПГУ прошел онлайн-вебинар «Регионы России в революции 1917 года»
24.03.2017 15:20 ПГУ проводит профориентационные встречи с родителями в образовательных учреждениях города
24.03.2017 14:41 В ПГУ состоялиcь XIII «Артемовские чтения»