Руководитель патентной службы НИИ ПГУ приняла участие в семинаре «Регламенты по ИС в университетах и НИИ»

20.03.2017 11:30 (Опубликовано)

Заведующая кабинетом интеллектуальной собственности Пензенского государственного университета А.Ю. Старикова приняла участие в Субрегиональном семинаре «Регламенты по интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских институтах», который состоялся 15–16 марта в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО).

Старикова А.Ю. входит в экспертную группу Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по реализации проекта «Политика образовательных и научных организаций в области интеллектуальной собственности» на территории России. Результатом работы экспертной группы будет являться разработка Типового положения о политике в области интеллектуальной собственности, которое будет рекомендовано для внедрения всеми университетами и научными организациям России.

В ПГУ данный локальный нормативный акт находится в стадии доработки, и требуется поддержка ВОИС для совершенствования политики и распространения генерируемых знаний и применения их в реальном секторе экономики.

«На семинаре руководители центров трансфера технологий университетов Израиля, Швеции, Финляндии, Норвегии и других стран познакомили участников с существующими в их университетах регламентами в сфере интеллектуальной собственности и принципами коммерциализации интеллектуальной собственности. Всемирная организация интеллектуальной собственности — международная организация, специализированное учреждение ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности (188 государств-членов). ВОИС осуществляет поддержку разработок политик в области интеллектуальной собственности в образовательных и научных учреждениях. Участие нашего вуза в этом семинаре позволит оставаться в курсе событий в этой сфере», — отметила А.Ю. Старикова.

26.04.2017 17:33 Для студентов кафедры «КиПРА» ПГУ прошла экскурсия на АО «ПО «Электроприбор»
26.04.2017 16:53 Состоялась итоговая аттестация выпускников Политехнической школы ПГУ
26.04.2017 15:06 В ПГУ состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Модели, системы, сети в экономике и управлении»
26.04.2017 14:02 Представители Гете-Института из ПГУ провели международное тестирование по немецкому языку