Магистранты ФЭиУ ПГУ проходят научную стажировку в Германии

09.01.2017 10:24

Магистранты факультета экономики и управления Пензенского государственного университета Валерия Башкирова и Алина Лазуко, получившие стипендию Президента РФ по обучению за рубежом, проходят стажировку в Берлинском университете прикладных наук фонда SRH.

Под руководством немецкого профессора Геррит Тамм Валерия и Алина проводят научные исследования в сфере стратегического маркетинга. Кроме этого они посещают лекции по экономическим дисциплинам. Занятия проводят на английском языке известные немецкие ученые. Живут студентки на квартире не так далеко от университета. В свободное время знакомятся с достопримечательными местами Берлина.

«Мы были в Ханских дворах, смотрели на Французский и Немецкий соборы, посетили Мемориал жертвам холокоста, были в зоопарке, видели световое шоу на еще одном соборе Берлина, ходили в Тергартен и Трептов парки. Планируем посетить соседние города. Познакомились с немецкими студентами, а также с обучающимися из других стран. Несомненно, это уникальная возможность  — иметь возможность проходить обучение в престижных вузах мира, получать незаменимый опыт общения с представителями других государств, знакомиться с зарубежным опытом», — подчеркнули девушки.

«Спасибо руководству института международного сотрудничества, которые организовали проведение с нами бесплатных занятий по английскому языку, мы сдали и получили в Центре «МИР» ПГУ международные сертификаты на тест Пирсон из Лондона», – пишут стипендиантки из Германии.

Чтобы еще лучше понимать английскую речь и работать с научной литературой по экономике девушки дополнительно посещают занятия по английскому языку. После стажировки они планируют сдать на более высокий уровень экзамен Тест-Пирсон в Центре «МИР» и получить международный сертификат.

«Благодаря программе стажировки Валерия и Алина получат знания и навыки международного уровня по экономическим дисциплинам. Это, безусловно, поможет им в их учебе в магистратуре факультета экономики и управления и сделает более востребованными на рынке труда», — отмечают научные руководители  магистранток в ПГУ д.т.н., профессор Н.Г. Федотов и к.э.н., доцент Д.Ю. Самыгин.

Напоминаем, что начался новый набор студентов и аспирантов на стипендию Президента РФ по обучению за рубежом на следующий учебный год. Желающим участвовать необходимо обратиться в Центр по международному обмену студентов ПГУ «МИР», тел. 56-63-14, 49-14-13, kuptsov1953@gmail.com, сайт http://mir.pnzgu.ru.

17.01.2018 16:54 Состоялся очный тур олимпиады «Гуманитарий XXI века»
17.01.2018 16:08 Индийские студенты ПГУ посетили открытие выставки «Современное искусство Индии»
17.01.2018 15:58 Турклуб ПГУ приглашает в увлекательные походы в выходные дни
17.01.2018 14:31 Пензенский государственный университет приглашает принять участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия»