Активисты из Пензенской области во второй раз присоединятся к всероссийскому учету зимующих водоплавающих птиц

10.01.2017 15:00

Традиционная акция «Серая шейка — 2017» пройдет в Пензе 14 и 15 января. Жителям Пензы и области предложено сосчитать птиц, зимующих на незамерзших водоемах.

«Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок. Широкое участие общественности станет большим подспорьем учёным. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. К тому же, учёт — это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края», — отмечают представители реготделения Русского географического общества.

Члены Пензенского областного отделения Русского географического общества, члены Молодежного центра РГО имени Лаврентия Загоскина, юннаты РГО и партнеры традиционно соберутся в 12:00 14 января на набережной реки Сура, где несколько лет подряд наблюдается большое скопление зимующих крякв. Акцию «Серая шейка» поддержали также Росприроднадзор и Минлесхоз Пензенской области.

Участникам акции нужно будет отправить на почту Пензенского областного отделения Русского географического общества alians-rosto@yandex.ru в течении 14 и 15 января следующую информацию с пометкой «Серая шейка»:
- дата, время и место наблюдений;
- название водоема;
- начальный и конечный пункты маршрута;
- погода в день учета и ее основные изменения, мешала ли она учету;
- площадь водоема или длина и ширина участка реки;
- ледовая обстановка: открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т. п.;
- число и размещение птиц различных видов, по возможности — число самцов и самок;
- поведение птиц, их отношение к человеку;
- фотоматериал;
- имя наблюдателя, электронный адрес или телефон.

Подробную инструкцию по проведению учета можно прочитать на сайте Союза охраны птиц (http://www.rbcu.ru/news/press/32923/). Посчитать птиц можно не только в утвержденные даты, но и в любой день до этого.

Кроме того, в рамках акции вновь пройдет конкурс «Утиное селфи». Снимки можно будет загрузить на страницы учета «ВКонтакте» (https://vk.com/event136749168).

Акция пройдет более чем в 50 крупных городах России.

25.07.2017 15:07 «Хочу объяснять детям законы природы», — абитуриентка ФФМиЕН Токарева Екатерина
24.07.2017 14:13 Бегунья Кристина Хорошева (ПГУ) — о победе на чемпионате РССС по лёгкой атлетике : «Победили бы на России, даже если б были МГАФК и РГУФКСМиТ»
24.07.2017 13:24 «Моя мечта работать с детьми сбудется в ПГУ», — Дарья Васильева, абитуриент ФППиСН
24.07.2017 11:32 Абитуриент ИФКиС ПГУ Яна Смердова стала чемпионкой Европы по спортивной ходьбе
24.07.2017 10:47 ПГУ вошел в топ-30 российских вузов по версии мирового рейтинга цитируемости Webometrics Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citiations
23.07.2017 10:37 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ В. В. Зайцева!
21.07.2017 10:21 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ З. Х. Бибарсова!
20.07.2017 14:22 «Очень люблю математику и физику. Знаю, что мне будет интересно учиться в ПГУ», — Карнаухова Маргарита, абитуриентка ФМТ
20.07.2017 10:05 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе на получение научных грантов по совместным российско-германским программам «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант»
19.07.2017 14:12 ПГУ — чемпион России по лёгкой атлетике