Студенты Юридического факультета приняли участие в III Молодежном международном юридическом форуме

01.06.2012 09:10

15-17 мая в Санкт-Петербурге прошел III Молодежный международный юридический форум Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».Пензенскую делегацию возглавил д.ю.н., доцент, заведующий кафедрой «Частное и публичное право» ФГБОУ ВПО "Пензенский государственный университет", председатель Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России Г.В. Синцов.

Молодые юристы со всей России собрались в Президентской библиотеке им. Б.Е. Ельцина. На открытии форума участников приветствовали видные деятели юридического сообщества  - сопредседатель Ассоциации юристов России, Советник Президента Российской Федерации Яковлев В.Ф., Министр юстиции РФ Коновалов А.В, председатель Конституционного суда РФ Зорькин В.Д., председатель правления Ассоциации юристов России, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ  Манылов И.Е., а также Министр юстиции Великобритании Кларк Кеннет Хэрри и многие другие уважаемые люди.

В рамках программы форума, собравшиеся со всех уголков страны студенты-юристы, приняли активное участие в открытой дискуссии «Профессия юриста в современном мире». Помимо вышеуказанных,  в данной дискуссии приняли участие известнейшие юридические персоналии такие, как В.Д. Перевалов – член Президиума Ассоциации, Президент Уральской государственной юридической академии, А.И. Александров - член Президиума Ассоциации, Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества и другие.

После открытой дискуссии участники форума разделились на секции: секция «Применение избирательного законодательства»,«Современная уголовная политика: поиск оптимальной модели», «Профессиональная юридическая этика. Ценностные ориентиры студентов, обучающихся по юридической специальности «Международное право: проблемы эффективности», «Интеграционные процессы и правовое обеспечение национальной безопасности Российской Федерации», а также «Юридические клиники в системе бесплатной юридической помощи».

Делегаты Пензенского регионального отделения АЮР приняли активное участие в работе практически всех перечисленных секций. Особо интересной для них представилась работа секции по избирательному законодательству. Активное участие ребята принимали в работе секции по юридической этике, на которой обсуждались вопросы целесообразности введения общего Кодекса этики юриста, и определение ценностных ориентиров студентов, обучающихся на юридических факультетах. В целом, необходимо отметить, что работа всех секций была плодотворной и хорошо организованной.

25.09.2017 18:33 Представители ПГУ — в призерах премьер-лиги по настольному теннису
25.09.2017 17:10 Более 1200 старшеклассников посетили День открытых дверей в ПГУ
25.09.2017 15:02 «ПРЕАКТУМ»: в ПГУ провели вебинар по предпринимательству
25.09.2017 13:17 Факультет вычислительной техники: личный опыт