Фестиваль инноваций и высоких технологий в Пензенской области завершился II Межрегиональным Форумом «Innomed – 2012»

09.04.2012 11:34

Завершился первый этап «Фестиваля инноваций и высоких технологий», стартовавший в г. Пензе 2 апреля 2012г. В новом здании областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова (Октябрьский район г.Пензы) в рамках фестиваля работала выставка инновационного творчества детей и молодежи «Инноваториум». Среди экспонатов были представлены разработки и изобретения в виде моделей и макетов технического творчества, созданные одаренными детьми Пензенской области. Молодое поколение посетило и выставку «Смотрите – это НАНО!», организованную Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО совместно с Правительством Пензенской области. Она продлится до 6 апреля.

2-3 апреля на территории библиотеки прошел Аукцион идей «Innoteens» - стартовое мероприятие комплексной межведомственной программы вовлечения детей и молодежи в инновационную деятельность «Тысячелистник». Одаренные школьники региона выполняли комплекс заданий, разработанных Вице-президентом Международной ассоциации ТРИЗ Александром Кудрявцевым – почетным гостем фестиваля. Каждой группе школьников предлагалось посетить одно из инновационно-активных предприятий областного центра. На основе наблюдений создавались собственные проекты, направленные на усовершенствование деятельности предприятий. По мнению жюри, «проекты получились яркими, творческими и по-настоящему инновационными».

Среди авторитетных участников мероприятия отмечены генеральный директор НП «Институты малого и среднего бизнеса» Андрей Лебедев (г.Москва), Михаил Эпштейн – руководитель проекта «Школьная Лига РОСНАНО», представители Открытого молодежного университета г. Томска Игорь Дмитриев и Татьяна Кожевникова.

Еще одним событием, прошедшим в рамках «Фестиваля инноваций и высоких технологий», стал Всероссийский молодежный фестиваль научно-популярного фильма «KinnoFest», участниками которого были студенты СУЗов и ВУЗов кинематографического и технологического профиля, молодежные и школьные кино- и телестудии. После подведения итогов заочного этапа фестиваля в Пензу прибыли 9 сильнейших команд, им и предстояло бороться за звание победителя проекта.

2 апреля, по заданию организаторов, команды отправились на предприятия Пензы, где проводились фото- и видеосъемки. Создавались собственные фильмы, «ролик – минутки», рассказывающие об инновационных особенностях предприятий. Сформированный состав жюри – заслуженный деятель искусств России Владимир Алеников, директор Филиала «Леннаучфильм» ОАО «ЦНФ» Антон Смирнов, художественный руководитель киностудии «Леннаучфильм» Валентина Гуркаленко, креативный продюсер Детского семейного образовательного телеканала «Радость моя» Андрей Сорокин, программный директор Фестиваля актуального научного кино 360 (Политехнический музей, г.Москва) Ирина Белых – выбирал лучших. «Все работы выполнены профессионально, и каждая команда заслуживает победы», – 3 апреля сообщило в итоговом слове судейство. С перевесом в несколько балов Гран-при фестиваля получила телестудия «Новое измерение» из г.Оренбурга, снявшая мультипликационный ролик о деятельности компании «Биосинтез».

4 апреля работа фестиваля продолжается. На площадках пензенских вузов состоятся публичные лекции и семинары, посвященные развитию современных технологий и инновационной инфраструктуры региона. В здании Пензенской областной торгово–промышленной палаты состоится круглый стол «Формы взаимодействия объединений бизнес сообщества», участниками которого станут члены Пензенского бизнес-клуба, представители Палаты и участники бизнес–клуба «Бизнес – поколение» ПРОБИ.

Завершился «Фестиваль инноваций и высоких технологий» II Межрегиональным Форумом «Innomed – 2012»: Эффективные модели внедрения инновационных технологий в сфере медицинской и фармацевтической промышленности. Роль регионов в инновационной стратегии страны», который прошел в Пензе 5-6 апреля 2012 г.

22.09.2017 17:49 Студентка ПГУ Наталья Афремова — в топ-15 Кубка мира по BMX
22.09.2017 16:53 В ПГУ пройдет Всероссийская конференция, посвященная Году экологии
22.09.2017 14:38 В ПГУ открылся всероссийский форум трэвел-журналистики
22.09.2017 11:25 «Жар-птица» представляет творческие выступления
22.09.2017 10:52 Cтартовал конкурс «День грамотности в ПГУ»
22.09.2017 09:21 Кафедра журналистики ПГУ провела презентацию книги А.И. Пекного
21.09.2017 19:05 Кафедра ИБСТ ПГУ проводит Межрегиональную Олимпиаду по информатике и компьютерной безопасности для школьников
21.09.2017 17:43 На кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» ФВТ состоялось традиционное посвящение первокурсников в документоведы
21.09.2017 16:35 Представители политехнического института ПГУ – победители 1 тура Всероссийского конкурса НИР «Шаг в науку»
21.09.2017 13:57 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «БУНиА» Н. В. Свиридову!