На базе ПГУ состоялось открытие стажировочных площадок по материалообработке и сварочному производству

06.04.2012 11:25

В рамках фестиваля инновационных и высоких технологий, проходящего в эти  дни в Пензе на базе ПГУ 4 апреля 2012 года состоялось открытие стажировочных площадок по материалообработке и сварочному производству, направленных на увеличение степени академической мобильности педагогов и студентов.

Торжественное открытие началось в 10-00 в учебно-производственном ангаре ПГУ и привлекло внимание большого количества заинтересованных лиц, средств массовой информации, а также преподавателей, сотрудников и студентов ПГУ.

С приветственным словом к участникам, гостям и организаторам обратился представитель заказчика – заместитель министра образования Пензенской области, начальник управления профессионального образования Гуляев Р.А.

Первый проректор ПГУ В.А. Мещеряков в своем выступлении отметил, что Пензенский государственный университет активно участвует в программе модернизации профессионального образования. В рамках этой программы ПГУ участвовал более чем в двух десятках мероприятиях – стажировочных площадках различных направлений, конференциях, конкурсах.

Виктор Афанасьевич подчеркнул, что наибольшая привлекательность стажировочных площадок заключается в том, что они позволяют четко проследить вертикаль в образовании, науке и инновациях, так как преподаватели, выпускники и учащиеся начальных и средних профессиональных учебных заведений знакомятся с современным оборудованием, получают знания и неоценимый опыт работы у лучших специалистов высшего учебного заведения.

Также на открытии выступили главный специалист ОАО  «ПТПА» Семенова Н.Г., руководитель стажировочной площадки по сварочному производству Розен А.Е., руководитель стажировочной площадки по материалообработке, директор НОЦ «Новые технологии» ПГУ Нестеров С.А., организатор стажировочной площадки по сварочному производству Казанцев С.Н., директор Каменского колледжа промышленных технологий и предпринимательства Кузнецов С.В., а также преподаватели, прошедшие стажировку в 2011 году: Гуняков А.И. – Каменский колледж промышленных технологий, Заварцева Е.В. г. Уфа.

Затем состоялся мастер-класс по новым сварочным технологиям специалиста третьего уровня по сварке Дроздова С.В. и открытая лекция Нестерова С.А. «Современные технологии материалообработки».

Во время открытия проводилась выставка научных достижений в области новых технологий работы с материалом, а также работ выпускников – стажеров 2011 года.

20.11.2017 17:06 Ведущий вуз региона приглашает на «Университетские субботы»
20.11.2017 16:46 Поздравляем с днем рождения выпускника ПГУ М. А. Дралина!
20.11.2017 16:44 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ В. И. Дунаева!
20.11.2017 15:25 Студенты ПГУ представили вуз на фестивале «Славим Отечество — 2017»
20.11.2017 14:42 «Наша профессия — делать добро!», — А.Б. Тугаров, декан ФППиСН ПГУ
20.11.2017 14:33 Профессор ПГУ, индолог Т. Г. Скороходова на VI Международном Симпозиуме в Ягеллонском университете
20.11.2017 13:33 Трагически скончался начальник УСРиСК ПГУ О.И. Беляков