На базе ПГУ состоялось открытие стажировочных площадок по материалообработке и сварочному производству

06.04.2012 11:25

В рамках фестиваля инновационных и высоких технологий, проходящего в эти  дни в Пензе на базе ПГУ 4 апреля 2012 года состоялось открытие стажировочных площадок по материалообработке и сварочному производству, направленных на увеличение степени академической мобильности педагогов и студентов.

Торжественное открытие началось в 10-00 в учебно-производственном ангаре ПГУ и привлекло внимание большого количества заинтересованных лиц, средств массовой информации, а также преподавателей, сотрудников и студентов ПГУ.

С приветственным словом к участникам, гостям и организаторам обратился представитель заказчика – заместитель министра образования Пензенской области, начальник управления профессионального образования Гуляев Р.А.

Первый проректор ПГУ В.А. Мещеряков в своем выступлении отметил, что Пензенский государственный университет активно участвует в программе модернизации профессионального образования. В рамках этой программы ПГУ участвовал более чем в двух десятках мероприятиях – стажировочных площадках различных направлений, конференциях, конкурсах.

Виктор Афанасьевич подчеркнул, что наибольшая привлекательность стажировочных площадок заключается в том, что они позволяют четко проследить вертикаль в образовании, науке и инновациях, так как преподаватели, выпускники и учащиеся начальных и средних профессиональных учебных заведений знакомятся с современным оборудованием, получают знания и неоценимый опыт работы у лучших специалистов высшего учебного заведения.

Также на открытии выступили главный специалист ОАО  «ПТПА» Семенова Н.Г., руководитель стажировочной площадки по сварочному производству Розен А.Е., руководитель стажировочной площадки по материалообработке, директор НОЦ «Новые технологии» ПГУ Нестеров С.А., организатор стажировочной площадки по сварочному производству Казанцев С.Н., директор Каменского колледжа промышленных технологий и предпринимательства Кузнецов С.В., а также преподаватели, прошедшие стажировку в 2011 году: Гуняков А.И. – Каменский колледж промышленных технологий, Заварцева Е.В. г. Уфа.

Затем состоялся мастер-класс по новым сварочным технологиям специалиста третьего уровня по сварке Дроздова С.В. и открытая лекция Нестерова С.А. «Современные технологии материалообработки».

Во время открытия проводилась выставка научных достижений в области новых технологий работы с материалом, а также работ выпускников – стажеров 2011 года.

19.01.2018 18:06 Члены Совета ректоров вузов Пензенской области поддержали инициативы по проведению в регионе значимых мероприятий
19.01.2018 17:18 Губернатор Иван Белозерцев пожелал студенту ПГУ Денису Айрапетяну достойно выступить на Олимпиаде в Корее
19.01.2018 14:18 Школьники Шемышейского района познакомились с направлениями и специальностями ПГУ
19.01.2018 13:07 Поздравляем с юбилеем почетного профессора ПГПУ им. В.Г. Белинского И. П. Щеблыкина!
19.01.2018 12:44 22 января будет дан старт 58-му агитпоходу ПГУ
19.01.2018 09:44 Скончался Почетный профессор ПГУ Николай Петрович Вашкевич
18.01.2018 11:15 Школа молодого учителя приглашает на очередное мероприятие
18.01.2018 10:48 ПГУ выражает соболезнования родным и близким О.Г. Шакирзяновой, скончавшейся на 49-м году жизни